Уголовное право

Обязанность следователя

Чем мотивировать обязанность следователя установить ВСЕХ участников преступления? Ссылочки на НПА пожалуйста.
Интуитивно то понятно, что найти должны всех, но где установленно такое правило?
Bekzod Matekubov
Смотри УПК.. . А зачем это его обязывать? Если бы я был на стороне обвиняемого, то я бы ходатайством вызвал в суд тех, кто был не учтён следователем! И суд выигран и следак по шапке получил и прокурор в луже...)))
Екатерина Шепталина
Лучший ответ
Bekzod Matekubov это ответ юриста? Вы уверены, что так должен отвечать юрист? )))) Ссылку на конкретную статью/часть статьи.
Bekzod Matekubov Ходатайством вы бы никого не вызвали т.к. лица не установленны.
Это все относится к предмету доказывания.
"Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) ;
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) .
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. "
Mamed Paykhaev
ну все же в УПК есть. читайте, там вроде русским доступным языком написано. а сидеть и перечислять тут-глупо. проще вам уже почитать.
Следователь должен объективно и всесторонне раследовать уголовное дело. В том числе и найти всех виновных и невиновных, а не ограничиться кем-то
Bekzod Matekubov Ссылки же просил, так ответ не о чем ...