Уголовное право
Подскажите. Вопрос внури.
У подруги такая ситуация - ее сына обвиняют в групповом изнасиловании(хотя ничего не было), но прошло 2 месяца и потерпевшая требует деньги, а если не дадут то она напишет заявление. Один свидетель у нее уже есть, но никаких медсправок. Будет ли это заявление рассматриваться как криминал ? Или ей лучше дать денег ?
Срока для подачи заявления по изнасилованию - нет, то есть он будет равен сроку привлечения к уголовной ответственности - а он по этой статье большой!! ! Если действительно "ничего не было", и Ваша подруга не хочет просто так платить деньги "потерпевшей", тогда можно попробовать с камерой, с диктофоном спровоцировать откровенный разговор, чтобы были ее слова доказательством того, что "ничего не было" и были бы ее слова доказательством, что требование денег - это просто возможность заработать денег, а не "откупные". Но изнасилование с точки зрения уголовного закона - это не всегда то, что представляется обывателю! Поэтому, если что-то все же было - есть шанс, что дело может быть возбуждено, даже если деньги будет заплачены!
Если нет дела, значит его не обвиняют.
лучше откупиться если она напишет то могут быть проблемы тем более есть свидетель
А как она без мед. справок факт изнасилования докажет? За два месяца-то один фиг все заживет. Ну и что, что свидетель? А кто докажет теперь, что он правду говорит?
Дыма без огня Н Е Б Ы В А Е Т !!!
Был бы человек, а статья найдется-как говорят. Лучше все-же дать денег от беды подальше. Хотя насчет этих статей хрен его знает через какое время она уже не может обращаться с заявлением. Не шутите с этим, сходите на консультацию к адвокату.