Уголовное право
Считаю подан следователем незаконно в розыск,т.к.место жит-ва не покидал,повесток от след.не пол.как опровергнуть?
найдите свидетелей и подайте в суд на действия скотов
В соответствии со ст. 210 УПК РФ- для объявления розыска обвиняемого, подозреваемого следователь должен вынести мотивированное постановление.
Если обвиняемый (подозреваемый) считает, что оно вынесено незаконно, то пусть обжалует прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в районный суд (ст. 125 УПК РФ)
Получается следователь сидит такой на работе и думает "какую бы хрень сделать? О, придумал!! ! Объявлю-ка я такого-то в розыск!! ! Подумаешь, что он не менял место жительства. Руки же чешутся же гадость сделать! " Так вот ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ!! ! Или вы что-то недоговариваете, или вы сами что-то не знаете. В любом случае свое решение об объявлении в розыск следователь мотивировал.
Подайте жалобу в суд. В порядке ст. 125 УПК РФ
Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.