Уголовное право

Какое решение следует принять суду по поводу заявленных отводов?

При рассмотрении дела в судебном заседании подсудимый заявил отводы председательствующему по делу судье Архангелову и защитнику Глазкову.
Согласно заявлению подсудимого Архангелов является другом потерпевшего Попова, у которого неоднократно бывал в гостях. От защитника подсудимый отказался на том основании, что в деле уже участвует адвокат. Кроме того, у него с Глазовым прежде случались ссоры и столкновения. Архангелов и Глазков не оспаривали указанных подсудимым фактов.
Какое решение следует принять суду по поводу заявленных отводов? На кого распространяются основания к отводу и каковы эти основания?
Конечно - отводы правомерны. Если судья не отрицает тот факт, что он состоит в дружественных отношениях с потерпевшим, то это безусловно основание для отвода. Даже более: в данном случае судья должен сам заявить себе самоотвод в связи с этим, воспользоваться наделенным законом правом. В отношении адвоката - аналогично (нахождение в неприязненных отношениях) .
Набери в инете - ОТВОДЫ и САМООТВОДЫ, и узнаешь более подробно и исчерпывающе. В разных кодексах это регламентировано разными статьями.
Александр Волков
Лучший ответ
УПК РФ тебе в помощь))
Борис Арефьев
Лень! Иди учись, читай УПК, а то так и останешься бездарным человечишкой
Согласно п. 1. ст. 16 УПК РФ «Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности».
Согласно п. 2 ст. 19 УПК РФ «Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу».
Согласно п. 1 ст. 20 УПК РФ «В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате».
Таки образом, если судья не отрицает тот факт, что он состоит в дружественных отношениях с потерпевшим, то это безусловно основание для отвода. Даже более: в данном случае судья должен сам заявить себе самоотвод в связи с этим, воспользоваться наделенным законом правом. В отношении адвоката - аналогично (нахождение в неприязненных отношениях).
Игорь Юдин