Уголовное право

Как-нибудь вообще ловят смс-мошенников. Только что пришло смс с текстом:

"Мама, положи утром тысячу на Билайн 89052502341. Не звони, объясню позже."

Это мне ясно, что развод, а ведь какой, должно быть, процент попаданий на разных возрастных мам, которые примут за чистую монету такую персональную просьбу.

Понятно, что с подставных номеров, понятно, что не надолго на одном, но разве можно снять деньги с мобильного? И можно ли за одну такую обманную формулировку (без ущерба) писать заяву? Вот я, например, застукала и предвосхищая, сколько будет обманутых людей- хочу заявить об обнаруженном. Могу? Спасибо.

P.S. написала в ответ "не горюй- скоро свидимся. твой дежурный прокурор." чтобы пресечь хоть ненадолго с этого номера рассылку.
Сергей Донец
Люди ведутся на подобное. Даже теща чуть было штуку не отправила. Ее сын работал на заработках в другом городе, и перестал звонить и отвечать на звонки (как потом выяснилось телефон потерял) , и в это момент приходит смс с текстом : "мама, попал в больницу, звонить не могу, положи деньги на номер.. . Потом объясню. "..
Операторам нужно звонить или писать на сайте в обратной связи чтобы блокировали эти номера, у мегафона есть даже обратная связь специально для случаев мошеничества.
433 Всу 433 Всу
Лучший ответ
Сергей Донец Да текст сформулирован так, что кто угодно при просто отсутствии ребёнка дома побежит "выручать". Я примерно представляю себе процент попаданий на процент непопаданий, и он совсем не один к тысяче. А совет про специальную процедуру блокирования очень ценен, я вот не знала о таком. Спасибо.
А ему то что горевать, он уже свой срок и так мотает, такие рассылки в основном от туда и идут..
Alika Nike
Ловят! Но для этого надо обратиться в полицию с заявлением.
А большинство предпочитают с полицией не связываться
Юлия Прокаева
Скорее всего это СМС из мест лишения свободы. В колонии мобилки запрещены, но сержанты и прапора, которые конвоируют зэков - тоже люди и поэтому за деньги они что угодно сделают. Это система, и её, увы не сломать. Заяву писать бесполезно.
Мария Звягина
эти СМС из мест не столь отдалённых, зачем их ловить....
Сергей Донец Забавно.

Чтобы пресечь и продлить сей строгий правовой режим, например..?
Всем рассылается такого вида сообщения. Вот на мой номер тоже приходили, а я в ответ, находил самые дорогие сообщения на короткие номера в интернете, отправлял сообщения на тот номер, на который просили положить денег с текстом "На ваш номер перечислено *сумма* рублей, для зачисления на Ваш номер отправьте "любое слово" на номер *тот короткий номер*. Сообщения отправлял не с телефона, а с офф сайтов операторов. И кстати, после этого практически не получаю сообщения такого рода. Вот так :)
Сергей Донец ) Тоже вариант.
Неа. Такая рассылка практически не нарушает закон. Шероховато, но почти не доказать злой умысел.
Сергей Донец Это обман с целью вымогательства денег, мошеннеческим образом. На кой вы отвечаете если вообще ничего не знаете?
Нет, операторам это не надо. Это как в своё время крутили напёрстки на улицах. Их же не ловили. Они потом стали строить автосалоны, открывать мега-моллы и т. д. Вот новое поколоение выросло.
Сергей Донец То, что в этом не заинтересованы операторы- какой-то несостоятельный аргумент. Так и хочется сказать "и ччо..?" что им не надо. А обманутым людям, полагаю, надо больше всех. Напёрстки- другое немного. Это игра 1 к 3-ём, а тут обман с целью наживы.