Уголовное право

Какой нож можно носить какой нельзя?

По закону ношение ножей разрешено с 18 лет, если им присущи признаки холодного оружия, то наступит уголовная ответственность согласно статье 222 УК РФ.

Теперь о ножах, которые запрещены в России. Первым типом будут ножи кинжального типа. Такой тип считается холодным оружиям. Когда нож заточен с одной стороны, то он проходить спокойно по закону, но стоить немного заточить вторую сторону, все – холодное оружие и даже не обсуждается. Его используют в охоте и не только. На руках должно быть разрешение. Второй тип-нож бабочка. Такие ножи в 90-х имели большую популярность. Закон тоже принимали в ту пору. Долго думали к какой категории его нужно отнести. Отнесли к категории холодного оружия, если клинок больше 90 мм. Последний тип стилеты. По своим свойствам его можно назвать колющим изделиям. Однако он относится к холодному оружию. Производятся при специальных рамках, за законом.

Простыми словами законы Российской Федерации. Не любят механику фронталки, выкидухи, если их размер превышает более 9 см.

https://zagony.ru/2014/03/24/kakie_nozhi_mozhno_nosit_s_sobojj_11_foto.html
Andrey Vladimirov
Лучший ответ
Нет ограничений, есть ограничения в применении для самообороны.
Shohrat Mamedow
Нет конечно критерии существуют при определении холодного оружия, поэтому и ставится вопрос экспертам о том, может ли данный нож считаться холодным оружием. Перочинный - то не является.
Носи медицинский скальпель!
Можно носить всё, что можно унести. Можно и шашку - вот тока зачем? Не в лом понтоваться что ли?
Gany Saparbekov
Выдержка из ФЗ "Об оружии":
"На территории Российской Федерации запрещаются:
оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм; "
А все остальное вполне легально и никаких разрешений не требует.
ФЗ "Об оружии" дает характеристику холодному оружию. Его носить нельзя.