Уголовное право

можно ли подростку в 16 лет...

можно ли подростку в 16 лет носить с собой кастет на случай самообороны??( не более.)
если можно...то из какого материала он должен быть т.к. есть пуленепробиваемое стекло, дерево, крепкий пластик, металл...
просто хочу купить кастет...но не знаю можно ли по закону
Можно все, только вопрос в цене.
По существу вопроса, то почему бы и нет, главное чтобы сам подросток его кроме как для самообороны не применил, если с этим проблем нет, то ответ конечно положительный, особенно сейчас, почти пришло лето, потеплело, а вместе с этим и на улице появилось больше людей, особенно в вечернее и ночное время плюс в изрядно подогретом состоянии. Из за этого и неприятных ситуаций стало возникать больше, кому там на то чтоб догнаться не хватает, а кто то твою спутницу к своей компании хочет.
Кастет должен быть только из стали, во первых по травмирующему показателю стальные кастеты лучше все, во вторых с кастетами из других материалов случаются "сюрпризы" в виде деформации в результате применения. Сам приятелю ножовкой пилил и разгибал чтобы палец достать. С законодательной стороны вопроса, на практике если уж и наша доблестная полиция снизойдет до проверки карманов, то дальше штрафа в 500р обычно прям на месте дело не идет. Естественно если кастет не в свежей крови. А так меня лично никогда не останавливали, что с кастетами что с действительно серьезным оружием. Делать самому не посоветовал бы, сплошной геморой и качество явно хуже производственного. Я лично беру у знакомых с рук, даже дешевле чем делать самому выходит. В зависимости от обширности и сферы круга знакомых цена может колебаться от 200 до 1000р. Разрешения на кастет не существует в природе. Относительно практики применения что могу сказать, если ударная база поставлена вполне хватает ударов по корпусу, сам в голову не бил в корпус хватало. В голову действительно лучше не бить. Видел случай, когда с 5 ударов кастетом в лицо была в мясо сломана челюсть, выбиты все (32 коренных!!! ) зубы, раздроблена переносица, сломаны несколько лицевых костей и рассечена до кости бровь. В итоге тот кого били пролежал месяц в реанимации и пол года в больнице а тот кто бил, отдохнул 3.5 года в местах не столь отдаленных. В общем бери спокойно, примерься немного по груше с ним поработай чтобы привыкнуть и научиться, а то можно самому себе руку раздробить если неправильно работать им. Самое главное не доставай если есть другое выход, ибо вещь на самом деле страшная.
Таншолпан Жакупова
Лучший ответ
кастет является оружием независимо от материала изготовления
Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием.
В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён.
Сергей Мезенов
Если у тебя его найдут - засунут тебе в физиологическое отверстие. . Так что бери из крепкого пластика, не так больно будет вытаскивать..:)) )

Кастет это холодное оружие. . А уголовная ответственность в 16 лет уже взрослая. . Хочешь, чтобы полицейские маму с папой на большиииииие деньги развели?
ни в 16 ни в любом возрасте нельзя...
Серега Иванов
Не слушай никого, носи спокойно. Уголовное наказание отменили 8 декабря 2003 года по поправкам к ФЗ. В крайнем случае отберут. Стальным и свинцовым в голову не бей - убьёшь, там и так после удара по рёбрам - ребра переломаешь и противник обезврежен.
Не стоит, будут проблемы.
Askar Tolzhan
кастеты вроде запрещены
Пффф. . Кулаки набивай, отжимайся на кулаках и будет тебе натуральный кастет.
Ка
Катриша
По закону нельзя, но если где-то продается - покупай! Отличная вещь, иногда даже лучше ножа в драке
ссылочку или № закона не дадите?
у меня костя в кармане и и все норм) ) особенно пригождается после матчей)))