Уголовное право

Вопрос по преступлению. Задача

27 января 1999 года подростки Семенов и Яшкин, напав на 70-летнего Глухова, сбили его с ног, сорвали с головы шапку, выхватили из рук сумку с двумя бутылками водки и скрылись. Известно, что Семенов родился 27 января 1985 года, а Яшкин – 1 сентября 1984 года.
Правомерно ли привлечение Семенова и Яшкина к уголовной ответственности?
Причем тут стоимость похищенного, и квалификация. Речь идет о возрасте с короткого наступает уголовная ответственность Первый фигурант у нас Семенов, получается, что он совершил преступление в день когда ему исполнилось 14 лет, да действительно возраст с короткого может наступить уголовная ответственность это 14 лет, ст. 20 УК РФ. (будь это разбой, или грабеж) однако нужно учитывать что с юридической точки зрения 14 лет Семенову исполнится только в 00 ч. следующего дня, то есть 28, это так же подтверждается в п. 7 Постановления Пленума ВС. от 14 февраля 2000 г, N 7 "О судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних". Следовательно Семенов у нас не субъект. Ну с Яшиным вы догадаетесь.
Александр Малышев
Лучший ответ
Уголовная ответственность за разбой наступает с 14-летнего возраста

Предыдущему "специалисту": при стоимости похищаемого имущества на сумму не свыше 1тыс. руб. , уголовная ответственность не наступает только ПРИ КРАЖЕ
Сабина Киреева
Уголовная ответственность за грабеж наступает с 14 лет.
Юлия Беляева
правомерно
А что, шапка и две бутылки водки стоят свыше 1000 рублей? Тут уголовное право в принципе не при чем.
Обобщу и уточню вышесказанное.
1. при стоимости похищаемого имущества на сумму не свыше 1тыс. руб. , уголовная ответственность не наступает при краже (158), Мошенничестве (159), Присвоение или растрата (160).
Читаем внимательно диспозицию 7.27 КоАП
"" Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. 2-4 ст. 158, ч. 2-3 ст 159 и ч. 2-3 ст. 160 УК РФ""

2. сбили с ног и вырвали шапку с сумкой - это грабеж (161) Ст. 20 УК - ответственность с 14 лет.
Как правильно отметил Brovado, День Рождения с юр. точки зрения наступает с 00 следующего дня, т. е Семенов не субъект
Nadja Eek
Может водка импортная)