Уголовное право

Помогите решить задачи .тема " Соучастие в преступлении "

ТЕМА - СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ.

Задача1

Егоров и Панкратов договорились совершить кражу из коммерческого киоска. С этой целью они подошли к киоску. Панкратов отогнул решетку на окне, а Егоров разбил окно и залез внутрь, откуда стал подавать похищаемое имущество Панкратову. Затем Егоров и Панкратов совместно реализовали похищенное, деньги истратили по своему усмотрению.

Как квалифицировать содеянное ?? Вменять ли Панкратову признак незаконного проникновения в помещение ??

ЗАДАЧА 2

Ларин и Стуров вступили в сговор для совершения хищения чужого имущества. С этой целью они около 2 часов ночи прибыли на территорию ремонтно-строительного комбината. Сломав входную дверь, они вошли в сторожку, где находилась сторож Блохина со своей малолетней дочерью. Ларин и Стуров связали Блохину и ее дочь, привязали Блохину к креслу, после чего Ларин нанес Блохиной несколько ударов по голове. Взломав дверь ворот, они проникли в бокс, откуда похитили автомоиль Рено-Лагуна стоимостью 834 тыс. рублей, принадлежавший Зубареву . Спустя несколько дней после выхода на телеканале объявления Зубарева о выплате вознаграждения за сведения о его похищенной машине, Ларин и Стуров, введя потерпевшого в заблуждение, сообщили ему, что могут помочь вернуть машину, местонахождение которой им известно, за 90.тыс. рублей. Зубарев согласился и передал Ларину указанную сумму, после чего получил от него свой автомобИль. ДАЙТЕ КВАЛИФИКАЦИЮ СОДЕЯННОГО.

ЗАДАЧА 3
Киселев, работая экспертом экспертно технического отдела УВД, получил взятку в сумме 15.тыс рублей. , которую должен был передать автотехническому эксперту того же отдела Руссову, согласно ранее достигнутой договоренности, за составление последним акта автотехнической экспертизы по дорожно транспортному проишествию в интересах участника этого проишествия Крюкова. Однако Руссов взятку не получил по независящим от него обстоятельствам.
ОПРЕДЕЛИТЕ ФОРМУ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ. МОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИЯ КИСЕЛЕВА И РУСОВА ПРИЗНАТЬ СОВЕРШЕННЫМИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ ГРУППОЙ ЛИЦ ?? КВАЛИФИЦИРУЙТЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ.

ЗАДАЧА 4
Алексеев, работая прорабом в строительной организации, составлял фиктивные документы на списание шифера, якобы израсходованного на строительных объектах, и создавал таким путем излишки. Однажды он, предварительно договорившись с шофером Тарасовым, по накладной получил со склада 250 листов шифера. . Тарасов загрузил шифер в машину, отвез в ближайший поселок, где Алексеев продал его жителям по цене от 200 до 300 рублей за лист и вырученные деньги поделил.
ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ТАРАСОВ И АЛЕКСЕЕВ СОИСПОЛНИТЕЛЯМИ ХИЩЕНИЯ ??КВАЛИФИЦИРУЙТЕ ДЕЙСТВИЯ ВИНОВНЫХ
1 задача... СМ. ПВС по делам о краже, грабеже и разбое 2003 г. ..Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за КРАЖУ, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределе нием ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления) , содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ. Значит оба соисполнители одного и того же преступления - п. п. "а","б" ч. 2. ст. 158...

по 2 - задаче не совсем понятно - с какой силой и чем ударили по голове если причинили вред здоровью то - Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -совершенный группой лиц по предварительному сговору,
с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в крупном размере, -т .е. обоим без ссылки на 33 -ю п. В" ч. 3 ст. 162... Но раз связывыали и били - значит 100 пудов угрожали - в России же живем.. . значит разбой и останется.. . Если же нет - то грабеж п. п. а, в, г, д ч. 2 ст 161

3 задача - взяткополучатель - только Руссов - ему покушение на получение взятки, Киселев - только пособник и группы нет.... но это только в том случае еслеи Киселев ничего себе не брал.... а если они эти бабки делили - то ВЗЯТКУ ...считать полученными по предварительному сговору группой лиц, если в преступлении участвовали два и более должностных лица которые заранее договорились о совместном совершении данного преступления с использованием своего служебного положения. При этом не имеет значения, какая сумма получена каждым из этих лиц. (Постановление Пленума по делам о взяточничесте и коммерческом подкупе)

по 4 - хищение в форме присвоения или растраты - 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному - в этой статье - только специальный субъект - лицо, которому вверено имущество может быть исполнителем.... группы не будет Водила пойдет как пособник... Сам уже 5 лет удивляюсь мурости Верховного суда.. . но... сами почитайте - "8. Если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества, содеянное исполнителем преступления не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу части третьей статьи 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на статью 33 УК РФ"...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Дааа. Если так будешь учиться, то всю жизнь в учениках и проходишь.
- кража со взломом группой лиц
2- грабёж с приминением насилия
3- я не понял полной картины ситуации и ты смотри определение, я не знаю как клоассифицировать, у меня нет справочника
Любой уважающий себя студент, собирающийся стать юристом, должен знать уголовное право.... А то получается как чукча, всех обманул, за такси заплатил, а сам не поехал....
а зачем
1- кража со взломом группой лиц
2- грабёж с приминением насилия
4- ну это экономическое преступление, тут ОБЭП должен разбираться, если доказан будет факт подделки документов, то да, это по сути хищение.
Вот...