Уголовное право

Хранение боеприпасов, составных частей.

Подскажите пожалуйста, является ли хранение гильз от патронов, пуль, корпусов гранат (без взрывателя и ВВ) и прочих составляющих уголовным преступлением?
Если незаконное, то да. При этом не имеет никакого значения, годное оно или нет. Ибо, как написано в постановлении Пленума Вс от 12.03. 2002,
"12. Ответственность по статьям 222, 226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения. " и 4. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.
К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п. , независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. "
Под незаконным хранением Пленум понимает "сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность"
Да, кстати, предметом преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, не являются боеприпасы для гражданского гладкоствольного оружия.
Ольга Панфиленко
Лучший ответ
Александр Владимирович А Гильзы от автомата Калашникова можно хранить в квартире ?
нет конечно, если хотите чтоб у вас был муляж гранаты ну или пепельница из гранаты потрудитесь выскрести из корпкса гранаты тротил и выкрутить из запала УЗРГМ замедлитель с детонатором-вот и все граната с боевым запалом превратилась в желязяку, патроны и пули вообще не являются боеприпасами -в них отсутвует порох... за исключением конечно фугасных снарядов-внутри его заряд ВВ, коллекционируйте подкалиберные снаряды ну или бронебойные болванки времен 2 ВМВ-там просто железяка
Вадим Воронов
незаконным является хранение только "пригодных к применению". Еще примерно в конце 1960 - начале 1970 годов (могу ошибаться) , было постановление верховного суда, что по оружию и боеприпасам обязательно проведение экспертизы на подтверждение "пригодности к применению". И тогда же было объявлено - если не пригодно, то автоматически не является таковым. Однако, кроме уголовной есть и административная ответственность за, мягко говоря "НЕПРАВИЛЬНОЕ" хранение - точнее.... несоответствие условий хранения, могущее повлечь самопроизвольное срабатывание, утрату, либо возможность доступа и использования посторонними лицами.... И штраф тут немалый, причем в большинстве случаев "с конфискацией".
Анатолий Магда
Вроде нет. Если всё,что вы храните нельзя считать боевым и использовать по прямому назначению. И тем более если наши органы правопорядка или не знают или дали разрешение как коллекционеру. И будет лучше если это добро хранить в сейфе, чтоб вообще никаких заморочек.
Понятие «боеприпасы» в военно-технической, спортивно-охотничьей и других областях человеческой деятельности охватывает весьма разнообразный и широкий круг объектов.
В то же время для решения задач судебно-баллистической экспертизы, связанных с исследованием боеприпасов и их частей, необходимо опираться на определение, отвечающее целям уголовного судопроизводства и позволяющее отличить боеприпасы от схожих объектов.
В Комментариях к ранее действовавшему Уголовному кодексу, а именно, к статье 218 УК РСФСР разъясняется: «Под боевыми припасами понимаются патроны, артиллерийские снаряды, бомбы, гранаты, боевые ракеты и тому подобные устройства, начиненные порохом или иным взрывчатым веществом, предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия или для производства взрыва».