Уголовное право

Если водитель насмерть сбивает человека+

при этом не нарушив ПДД (например пьяный пешеход на трассе) подлежит ли он уголовной ответственности?
Если в действиях водителя отсутствует нарушение Правил дорожного движения (а заключение об этом даёт судебный эксперт автотехник) , то привлечение водителя к уголовной отвественности исключается/, так как имеет место т. н. казус
Сергей Филиппов
Лучший ответ
Так не бывает, Стоп. Если бы Вы внимательно прочитали п. 10.1 ПДД, то знали бы, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Фраза "которую водитель В СОСТОЯНИИ ОБНАРУЖИТЬ" имеет очень глубокий смысл. Это является предметом всестороннего полного и объективного исследования органами предварительного расследования и, возможно, суда. Вопрос Ваш, стало быть, пустой и легкомысленный. Но если нужна практическая помощь, готов ее оказать
Нурдин Орозов Спасибо за предложенную помощь, слава Богу пока не нужна.
Теперь пример, приходите Вы к доктору и говорите "Доктор. у меня насморк, чем можно вылечить", а он Вам отвечает "Вы знаете, вопрос Ваш глупый и легкомысленный. Нет такого диагноза как насморк. Мы, доктора, называем это ринитом. " Станете ли вы дальше общаться с таким доктором, будь он самый докторский доктор в мире? Думаю нет... Поэтому, дядя Фёдор, будьте снисходительней к людям в апофеозе своего профессионализма, коего у вас безусловно не отнять.
Теперь по существу вопроса. как обывателя и водителя меня интересует вопрос: если человек на трассе сбивает бухого, есть ли у него шанс остаться на свободе. При условии. что он ехал с допустимой скоростью, трезвый, пристёгнутый и на технически исправном авто?
Проведут проверку на наличие состава уголовного либо административного правонарушения в действиях водителя. Решение будет принято по результатам проверки.

В идеальном случае не привлекут ни к чему. Ну, если пешеход внезапно прыгнул под машину с фонарного столба либо быстро вылез под колеса из люка канализации вне зоны обзора водителя.
пьянова можна сбевать, он жи пьяный.
Если водитель не нарушил ПДД, а наезд произошел в результате нарушения ПДД самим потерпевшим, то водитель уголовной ответственности не подлежит. Ведь положения главы 27 УК РФ и ст. 264 УК РФ в частности предусматривают ответственность именно за общественно опасные нарушения ПДД. Следовательно, в действиях водителя не будет состава преступления.
Тем не менее, данное обстоятельство не означает, что водитель не понесет гражданской ответственности перед потерпевшим (если тот погиб, то перед его близикими) , поскольку в соответствии с гражданским законодательством автомобиль относится к источникам повышенной опасности, а его владелец обязан возместить вред, причинненный им, даже в отстуствие вины.
конечно подлежит. человека если он убил.