Уголовное право

Во время аварии погиб младший сын, старший был за рулём. Был трезв, не справился суправлением и съехав на обочину переверну

Что ему может грозить?
При описанной Вами ситуации вина водителя очевидна.
Деяние старшего сына будет квалифицировано по ч. 3 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает в качестве наказания принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Данное преступление, отнесено уголовным законом к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ) , а, соответственно, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Представляете потерпевшего и являетесь потерпевшим по настоящему уголовному делу Вы и Вас таковым признают. Вы, как потерпевший, вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. При прекращении уголовного дела отсутствие судимости у старшего сына и отсутствие наказания. Примирение (и, как следствие, прекращение) допускается в любой момент до удаления суда в совещательную для постановления приговора. Несмотря на то, что на первый взгляд вопрос простой, рекомендую иметь сыну защитника (адвоката) , который и Вам подскажет как действовать для достижения нужного результата и сыну и прокурору с судьей, в т. ч. расскажет им почему они не вправе отказать Вам в удовлетворении ходатайства, сославшись на решения высшей судебной инстанции. Тем более, погибший брат.

P.S. Таким образом, возможно вообще прекращение уголовного дела, а Вы говорите "старается всех засадить"...
Пусть жене своей "засаживает"....
Наталия Сотскова
Лучший ответ
Скорее всего наказание будет условным. Наймите адвоката.
Ничья
Дело в том, что уголовные дела по ДТП отличаются особым видом умысла: виновное лицо - умышленно совершает Правила Дорожного Движения) , а к наступившим опасным общественно-правовым последствиям этого - относится неосторожно. Преступная небрежность, если не ошибаюсь. Раньше, если ДТП с трупом - то возбуждали дело практически моментально, а потом уже разбирались на следствии. Главные вопросы будут такими:
1. Какое нарушение ПДД имело место быть?
2. Имелась ли техвозможность избежать ДТП?
3. Имеется ли причинно-следственная связь между нарушением ПДД и наступившей смертью?
Думаю, что уголовное дело возбудят... Решение криминалиста - эксперта по ДТП в рамках экспертизы будет решающим для следователя...
Алексей Блинов
все зависит от причины аварии, имело ли место нарушение правил дорожного движения и была ли возможность у водителя предотвратить дтп