Уголовное право
Ма-к на велосипеде вылетел на проезж.часть в результате чего погиб.Водитель был трезвый,скорость 10км/час.Что будет?
Если водитель не нарушал правил дорожного движения - то с уголовно-правовой точки зрения - ему ничего не будет.. . В возбуждении уголовного дела откажут, а если возбудили - то прекратят за отсутствием в деянии состава преступления. Нет вины - нет ответственности, да и объективной стороны нет - нет же нарушения правил ...А ч. 3 ст. 264 УК РФ (да и вообще вся 264-я) - Нарушение правил дорожного движения, повлекшее.... И уж тем более здесь не будет никакой 109-й.... БРЕД! Кстати 109 -я называется -Причинение смерти по неосторожности. Причиной то смерти был НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, а не неосторожность со стороны водителя. Он как раз соблюдал все необходимые меры предосторожности - правила соблюдал и скорость была 10 км. в час. А вот с гражданско-правовой точки зрения - как владельцу средства повышенной опасности (автомобиля) (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ) придется ему возмещать материальный ущерб причиненный наездом на этого велосипедиста, который кинулся под машину.... Оплачивать расходы на похороны и т. д.
Белоусов прав, а некоторые здесь отвечавшие.. . скорее всего, невменяемые люди, хорошо что они не работают в правоохранительных органах
Ситуацию должны квалифицировать как "Внезапное появление перед близко идущим транспортом" и отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях водителя. Да вскрытие покажет, что смерть наступила не от того, что его машины ударила, А от травмы, полученной мальчиком в результате удара о машину и падения на асфальт. Следуя на скорости на велосипеде и, не справившись с управлением можно ударится и о стоящюю машину и тоже с летальным исходом. Тперь что, судить водилу поставившего не там машину "По неосторожности? "
Объяснение с родней погибшего ---это похуже чем срок. А совесть ваша как себя ощущает?
ничего
Но Белоусов не полностью высказался по ст. 1079 ГК РФ, есть обстоятельство иэто необходимо доказать. "Юридические лица и граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083- Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Игорю Белоусову спасибо скажи за ответ
Будет предъявлено обвинение по ст. 109 УК РФ (непредумышеленое убийство) . Светит колония поселение скорее всего на 2 года.
не понял чето