в деле (уголовном) уже есть мое подписанное заявление.. . показания.. .
меня могут вызвать на суд? если да, то имею ли я право отказаться?
Уголовное право
я прохожу по делу как свидетель. см внутри
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
(Объективная сторона рассматриваемого деяния заключается в отказе свидетеля или потерпевшего от дачи показаний органам дознания, предварительного следствия или суду, несмотря на предупреждение указанных лиц об уголовной ответственности)
Не подлежат допросу в качестве свидетеля: 1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному делу; 2) защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу; 3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; 4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; 5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.
ЗЫ: обратите внимание, привлечь к ответственности могут, только если его предупредили об уголовной ответственности соответствующие органы.
Алексей Простяков
а если я спрошу:"могу ли я не явиться в суд" - и мне скажут, что могу, в таком случае не буду привлечен к уголовной ответственности??
Наталья Курнакова
ментовские сами решат они знающие главное не ссы
В суд нужно идти других показаний у Вас нет, давали подписку за ложные показания, там Вас допрошивать будут в основном по Вашим ранее данным показаниям, право отказаться от своих показаний нет. то что Вам 17 лет- допрос должен быть в присутствии педагога.
Это смотря какие свидетельские показания, если показания со стороны обвинения, то можно не ходить вообще не кому это на фиг не надо. А по большому можешь не ходить, забей, если в крайнем случае приставы за тобой приедут, сгоняешь с ними, чтобы самому туда не переться, опять же если показания со стороны обвинения то в суде можешь отказаться, скажи следак обещал сделать меня соучастником если бы не дал таких показаний, и главное не ссы ))
Алексей Простяков
т.е. еще и на следака настучать?) мне ж потом еще жестче будет?
надо было думать перед тем как давал показания.
Алексей Простяков
умник,да? времени не было думать, особенно под давлением. и не только моральным...
На суд ты должен приходить со своим законным представителем-родителями или опекунами. Обычно если ты что-то натворил, то ты сначала проходишь как свидетель, чтобы не пугать тебя. Но потом как подозреваемый.
Вызвать могут. Отказаться не можете - привезут силком. Более того: всё тоже самое будет даже в том случае, если Вы потерпевший: отказываться от "следственных мероприятий" Вы не имеете права - Вас доставят с конвоем. То есть приехать к следователю Вы обязаны, где Вам прийдётся ответить на вопрос типа а не чешется ли у Вас левая нога? - Нет? - Тогда распишитесь здесь и свободны. А на следующий день следователь опять Вас может вызвать и поинтересоваться правой ногой.
да вы имеете право отказаться но тогда ваши данные не будут зачтены и вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний ( но это случай 1 на миллион что такое бывает но все же ) так что лучше вам прийти
возраст не имеет значение
На суд Вы должны пойти - это Ваш гражданский долг. Если не явитесь, с согласия участников процесса суд может огласить Ваши показания, данные Вами на следствии, и больше Вас не вызывать. Но в большинстве случаев осуществляется принудительный привод отлынивающих свидетелей. В данном случае возраст значения не имеет.
Олеся Юрьевна :)
Это как это возраст значения не имеет?? Во-первых, показания несовершеннолетнего свидетеля судья может и не принять вовсе, а во-вторых, все действия с несовершеннолетними совершаются ТОЛЬКО с согласия их родителей или опекунов, поэтому, если родители не согласны - свидетелем он не будет.
Алексей Простяков
" если родители не согласны - свидетелем он не будет."
а что для этого надо? сущ. ли какие-то положение или статья?