Уголовное право
Судебный произвол. город Екатеринбург.
Доброго времени суток! я очень прошу вас, кому не безразлично посодействовать в чем либо по отношению к делу Ленинского района города Екатеринбурга, судья Тараненко Александра Олеговича. Он вел дело по статье 163 ч3 № 1-208/2012 обвиняемый Рузматов Дваран. Дело ужасно запутанное, вместо троих обвиняли двоих, третьего почему то отдельно, улики из дела пропали, а именно камеры по которым следователь якобы видел как какой то мужчина убегал, отпечатков пальцев нет, потерпевший постоянно путался в показаниях, на суде вел себя вызывающе, судей было два один говорит что это дело полностью сляпано, а другой в итоге посадил, на чем он основывался вынося приговор на словах?? ? А на днях я узнала что прокурор вообще сказала что я бы вернула это дело обратно если бы оно было областным, но оно с города, поэтому поэтому не могу его вернуть обратно. Да как это возможно?? ? Если ты видишь что человек не виновен почему не можешь, и куда после этого обращаться в прокуратуру? Они сами заинтересованны в виновности не понятно по каким причинам. Да и как судья по такому делу не боится выносить обвинительный приговор.. . Опознания по закону не было его просто сфотографировали на телефон и показали потерпевшему, после чего зашли понятые, после них потерпевший и конечно он показал на него (ЛЮДИ ГДЕ НАШЕ ПРАВОСУДИЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАШЕМ МИРЕ. а до этого его сутки избивали чтобы он признался. В общем дело сшито белыми нитками, всего здесь не напишешь ((( 30.10.2012 был вынесен обвинительный приговор, ему дали 8 лет. Ну как это возможно без доказательств, опираясь только на слова потерпевшего, у него нет судимостей и два ребенка одному 2,5 года другому 5 месяцев сегодня уже 2 число, впереди три выходных так как 5 ноября праздничный день, а копии у нас на руках нет, вопрос: и когда же нам обжаловать его если нам его не дают. Когда после суда зашла к судье с пяти месячным ребенком он грубо со мной поговорил и чуть ли не выкидывал за дверь, после чего я долго не могла успокоить ребенка. Такое ощущение что у нас наступили 90 ые, и что теперь опираться на закон бесполезно и все решают деньги. И о каком правосудии мы можем говорить, в тюрьме сидит не виновный человек (и я уверена он не один там такой) и ни кто не может помочь, да и я уже не кому не верю, кто его знает кто там с кем и о чем договорился, говорят "ну обратись туда или туда, но это так мало эффективно будет, сейчас время такое" И куда идти к кому бежать не знаешь такое ощущение что там все куплено и подкуплено. Может он совсем от туда не выйдет, не каждый сможет это выдержать и пусть на их руках и жизни будет эта.. . и дай бог чтобы и до них дошло это письмо пусть они задумаются что они сделали. Хотя у них все хорошо сидят с семьей дома, кушают, веселятся, но пусть они помнят что зло в 10 раз отлетает а особенно когда это касается маленьких детей. Я очень прошу ответить на мое письмо, я уже не надеюсь на справедливость закона, ведь если мы не остановим это сейчас то что будет потом в наших судах..., судьи уже напрямую начнут на суде говорить, а ты мне дай денег, я тебя отпущу, не дашь сидеть будешь. Что у нас в принципе и произошло. Скоро у нас на свободе начнут убийцы и насильники ходить, о боже куда мы катимся...
Мое почтенье!
Ну. , Ваша история это, к сожалению, не исключение а скорее правило рассмотрения уголовных дел в Российском судопроизводстве.
1. " вместо троих обвиняли двоих, третьего почему то отдельно" - вероятнее всего "третий" заключил " досудебное соглашение. В общих чертах это договор со следователем снять с обвиняемого часть обвинений или изменть квалификацию преступления на менее тяжкое в обмен на признание им вины. Сделка может быть предложена любой из сторон. Условия обсуждаются обвиняемым и представителями следствия, затем утверждаются судом.
2. "улики из дела пропали, а именно камеры по которым следователь якобы видел ..." - уже в ходе судебного следствия даже не смотря на все процессуальные требования и множественные разъяснения Пленумов ВС на этот счет так называемого "следствия" не ведется.
У нас рассмотрение материалов дела судом, это по сути, пересказ того, что было на предварительном следствии. Только на Первом канале в передаче о суде в прямом эфире злодеев с кучей свидетелей, улик и судимостей за плечами оправдывают и отпускают из под стражи! Еще и реабилитацию признают :))
На деле все наибанальнейше!
Правдивыми показаниями считаются первичные, т. е. данные следователю во время первичного допроса. Если же в ходе судебного следствия свидетелями защиты менялись показания или были вызваны не допрошенные в ходе пр. следствия лица, суд в основу обвинения все равно положит первичные показания ( они чаще всего как раз самые "удобные"), а в описательно-мотивировочной части приговора пояснит что "....является лицом, заинтересованным в исходе дела, поэтому суд считает её показания попыткой помочь обвиняемому избежать уголовной ответственности поэтому относится к ним критически... " или " попытка ввести в заблуждение органы следствия и суд относительно фактических обстоятельств уголовного дела .."
3. Что касается того, что пропали улики и т. д. - сейчас доказывать что либо уже слишком поздно. Такие вещи делаются сразу. Хотябы как-то фиксируются Вашей стороной ( Например жалобы на сотрудников уг. розыска. , следователя. . и т. д) чтобы в ходе разбирательства непосредственно в Суде у Вас было подтверждение своих довыдов. Даже если жалобы не давали результата, все равно факт на лицо, вы обращались, значит это будет принято к сведению и может сыграть Вам на пользу.
Аналогично и с опазнанием.
Вообще для обеспечения достоверности люди, предметы, их фотоснимки и т. п. предъявляются среди однородных и сходных с ними объектов. например если потерпевших знаком со своим обидчиком опознание не проводится.
Но не смотря ни на что есть процессуальные нормы несоблюдение которых может послужить основанием для признания доказательства - недопустимым.
а) Опознание проводится в присутствии защитника и понятых, т. к. даже если опознание подозреваемого по фото, то в протоколе указываются присутствующие при данном действии лица. ( Понятые обязаны явится в суд для дачи показаний по ходатайству обвиняемого. Т. е. если протакол опознания был составлен с нарушением УПК ( например без понятых вообще, с "левыми" подписями) , то в суде они могут сильно "подгадить" обвинению.
Лично сталкивалась со случаеми, когда "понятые" присутствующие например при выдаче наркотических средств были вызваны по ходатайству защиты для допроса в ходе судебного следствия, и выяснялось что данные лица на момент подписания "протакола" находились в СИЗО :))
4. Насчет того что его избивали, нужно было СРАЗУ ЖЕ в присутствии защитника требоватьчтобы зафиксировали побои и писать в УСБ.
Даже если побои не были зафиксированны, все равно писать в УСБ на сотрудников с требованием привлеч их к ответственности.
Что касается назначения наказания, учитываются не только обстоятельства смягчающие наказания. В первую очередь это степень общественной опасности. Тяжесть конкретного преступления, совершенного виновным, и зависит от всей совокупности установленных судом обстоятельств: способа совершения преступления, формы вины, мотивов
На деле все наибанальнейше!
Аналогично и с опазнанием.
Так и непонятно, в чем вопрос.
Нанимайте адвоката, пусть он этим делом и занимаетс, т. е надо решать вопрос о возврате дела.
Да здравствует рассейский суд - самый гуманный суд в мире! А ты как хотела? В этой стране справедливости нет, не было и не будет.