Уголовное право
Какие фразы расцениваются как угроза а какие нет?
Вот например знаменитая фраза Фокса -"ножичков у нас на всех хватит..." это угроза или утверждение?
В варианте Фокса-это просто сообщение и только.
Более того, это сообщение ни о чем не говорит.
Угрозы тут нет.
Если после этой фразы, Вы предпримите ряд мер безопасности и обратитесь в правоохранительные органы то УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
тушканчику 5 баллов, т. к. любая фраза будет являться словесной угрозой лишь при подкреплении ее какими либо физическими действиями и когда имеются реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
не будет расцениваться фраза как угроза пока она не подтверждена действием.
Существенные признаки угрозы, как delictum sui generis, следующие:
1) Умышленность, под которою надо разуметь умысел вызвать опасение, что угроза будет осуществлена.
2) противозаконность, под которою в данном случае разумеется, что угроза должна заключать в себе заявление о намерении совершить что-либо противозаконное; угроза, хотя бы и насильственным, но законным действием, например, угроза подвергнуть за непослушание известному дисциплинарному наказанию, со стороны лица, обладающего достаточной дисциплинарной властью, не может составлять наказуемой угрозы;
3) определенность, т. е. угроза должна заключать в себе указание на определенное зло, грозящее в более или менее близком будущем; неопределенные выражения, в роде, например, «я тебе покажу» и т. п. , не составляют наказуемой угрозы;
4) серьезность угрозы, т. е. способность ее вызвать опасение, что то, чем угрожают, будет исполнено. В новом Уложении этот признак прямо выражен в словах ст. 510: «если такая угроза могла вызвать у угрожаемого опасение ее осуществимости».