Уголовное право

хозяйка квартиры не возвращает вещи

снимала квартиру, за время отъезда и пребывания с 4-х летним сыном в больнице хозяйка квартиры утверждает что выкинула все вещи. было написано заявление и предоставлены имеющиеся чеки на вещи, фото паспорта хозяйки квартиры, и сама хозяйка в объяснительной не отрицает что мы проживали там. и что она собственноручно выкинула вещи. как следует действовать дальше и что им за это будет?
документально подтверждение стоимости вещей у вас есть, в отношении хозяйки возбудят уголовное дело за присвоение или растату по ст. 160 УК РФ, не важно что она думала уехали вы или нет, по закону она должна была обратиться к вам с предложением забрать вещи, если не зеает ваш адрес и контактные данные, то в бюро находок либо дать объявление в газету, на крайний случай в полицию обратиться о нахождении у нее бесхозных вещей, и если в течении 6 мес вы их не забрали то по закону только по истечении 6 месяцев она имеет право ими распоряжаться по своему усмотрению. В возбуждении уголовного дела могут отказать только если хозяйка скажет что вещи у нее и она их выдаст добровольно. После возбуждения дела вещи изымут и отдадут сотрудники полиции, после отказа в возбуждении необходимо будет обратиться в суд об истребовании имущества из чужего незаконного владения. в любом случае на вещи вам нужны докменты подтверждающие их преобретение, для этого достаточно чеков и гарантийных документов. если вы уже написали заявление то полиция должна принять решение в течении максимум 10 дней и уведомить вас принятом решении либо о возбуждении либо об отказе, делайте копии всех материалов, если решение будет об отказе в ВУД они нужны будут в суде.
Оксана Косоурова
Лучший ответ
Что им будет - ничего.
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с хозяйки стоимости "выброшенного".
Полиционеры этим заниматься не будут.
Adia Mensi
По линии полиции хозяйке ничего не будет сразу.
Если вещи ценные - пишите заявление в прокуратуру об отмене постановления об отказе в ВУД, может вещи просо присвоены ( украдены) - если возбудят уголовное дело о краже, то требуйте обыск в её квартире - ходаьайствуйте о нем- может, она вещи присвоила.
Если таким путем идти не хотите - обращайтесь в гражданский суд
(к мировому - если вещи стоят меньше 50 000 руб. ) Приложите постановление об отказе в ВУД.
У суда возникнут вопросы - оплатили ли Вы период проживания в квартире во время нахождения в больнице - расписка есть хозяйки (?), предупредили ли хозяйку об отсутствии. Если Вы просто съехали, не внеся деньги, хозяйка будет утверждать, что вещи Вы просто оставили в квартире, она решила, что Вы уехали совсем, поэтому она и выбросила вещи..
подавайте гражданский иск и требуйте возмещения стоимости вещей и издержек

хозяйка должна была принимать меры по сохранности имущества и выставлять их или выкидывать без вашего согласия по своему желанию не могла
В возбуждении у/д будет отказано. Оценивайте своё имущество подтверждая документально и обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением о возмещении.... К исковому заявлению приложите либо копию объяснительной хозяйки, либо Постановление об отказе в возбуждении у/д в котором будет указан факт утраты имущества и причина. Я бы её по судам до смерти затаскал за каждую копейку. Ну так ради принципа.. .

Плюсом заявление в налоговую... вдруг она налоги не платит со сдачи жилого помещения.

Наймите опытного представителя за услуги которого с неё тоже взыщут!
Идти в суд нужно с установлеными фактами полицией- о том что да такие вещи были выброшены, но это гражданско- правовые отношения идите в суд. тогда в суде будут установлены факты в рамках отказного материала. и взыскать будет легче
Sweety 4
она больная?
Кирилл Бик