Уголовное право

как потерпевшему узнать материалы следствия. на каком этапе находится следствие или что еще?

Митька Иваньков вам правильно говорит.... Позвоните следоователю и узнаете, а лучше заявите ходатайсттво чтоб вас тоже ознакомилли с материалами дела по завершению предварительного расследования...
Шавкат Ахмеджанов
Лучший ответ
Написать заапрос, проще спросить у следователя. Можно скопировать материалы уголовного дела за Ваш счет. В вашем случае, скорее всего оно не находится ни на каком этапе, а зависло.
Sergy Porotnikov
Прийти или позвонить следователю и все спросить.
Позвоните следователю или напишите заявление на ознакомление с материалами уголовного дела. Если следователь принимает какое-либо решение (о приостановлении следствия, окончании следствия) вы должны быть незамедлительно уведомлены.
Вот Вы сперва поставьте себя на место правоохранительных органов следственного отдела. Если им каждый день будут звонить потерпевшие и требовать рассказать о том, что он сделал, как он это сделал, что он выяснил, что нашел, кто попал под подозрение и прочее. ТО! времени и сил на расследование, дознание просто не останется. Вы же не один такой.... не забывайте.
В любом случае:
- если будет что-то выяснено - Вас вызовут
- если найдутся новые "следы" - Вас попросят лично явиться, проведут процедуру дознания, дополнят материал дела (если потребуется) Вашими показаниями и уточнениями
- если вычислят подозреваемых - их тоже вызовут
Докладывать о каждом шаге, в любом случае, никто не будет. Это нереально и крайне сильно мешает в расследовании и ведении уголовного дела.
Да, не спорю - все крайне сильно затягивается и потерпевшие места себе не находят от этой черепашьей возни.
Некоторые ждут хоть каких-то результатов от месяца до года. Кто-то больше. Да и не забывайте и о том, что все реальные действия осложняются (при чем в значительной степени) бумагомаранием. Что-то необходимо сделать следователю - заполни бумажку, получи разрешение и т. д.
Вы можете в официальном порядке по месту жительства подать запрос-прошение по номеру Вашего дела (если Вы его знаете, если не знаете, то могут и не разговаривать с Вами) , если есть "доступные" материалы дела, вам их предоставят (может состояться официальный разговор со следователем, или пришлют по указанному Вами адресу документ)
Вам можно пожелать только одного - наберитесь терпения.
к следаку!