Уголовное право

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ В БЕДЕ! на работе на меня хотят "повесить" штраф 200 000,00р. что мне делать?

Здравствуйте! Уважаемые юристы!
я работаю в строительной компании. должность инспектор отдела кадров и исполняющая обязанности секретаря руководителя.
На стройке в ноябре выявили нарушения. 20.12.2012г. в канцелярию пришла повестка в суд на 14.01.2013г. , канцелярия передала нам письмо в электроном виде 9.01.2013г. Я ЕГО НЕ УВИДЕЛА! и 14.01.2013г. на суд никто не явился. сегодня пришло письмо, где написано, что нам выписали штраф 200 000,00 р. за нарушения на стройке.
Завтра Главный директор вызвал на совещания меня, моего директора и гл. инженера, который должен был устранить замечания.
директор говорит, что это моя вина, и штраф в 200 000, 00р. повесят на меня.
что мне делать? имеют ли они права повесить штраф на меня? что говорить завтра на совещание в свое оправдание? Какие у меня права, и вообще, являюсь ли я виновной? ПОМОГИТЕ! умоляю
1)ничего не подписывать, вообще ничего
2)будут письменные претензии - жалобу в гос инспекцию труда, через интернет
3)пока это всё слова
Виталий Шевченко
Лучший ответ
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИКАЗ от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

6.3. Повестки истцам и ответчикам составляются по форме N 30, другим лицам, вызываемым в суд по гражданским делам, по форме N 31.
В повестке, адресованной лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки. В повестке также определяются последствия отказа адресата принять судебную повестку (адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия) .
Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным ответчику, направляется копия искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным истцу, - копия объяснений ответчика в письменной форме, если объяснения поступили в суд.
6.4. Судебные повестки (извещения) направляются в конвертах с заказным уведомлением о вручении по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Бланк уведомления прикрепляется к стороне конверта, на которой не указывается адрес. Время вручения судебных повесток (извещений) адресату обязательно фиксируется установленным в организации почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.12.2011 N 232)
Andrey Brakk
А с каких пор секретарь или кадровик отвечают за нарушения на стройке? Штраф-то выписан именно за нарушения, а никак не за неявку на суд. Вот пусть на мастера или прораба, отвечающего за данный участок, всех собак и вешают. Вы совершенно ни при чем. Еси ваше руководство этого не понимает, трудинспекция все подробно разъяснит. Может, еще один штраф впаяет -лично руководитею как дожностному ицу.
Далее, в суде интересы компании представляют юристы, а не кадровики. Максимум, что вам грозит - выговор или лишение месячной премии за нарушения в работе с документами, нарушение внутренней инструкции по делопроизводству.
Но кадровик вы, пардон, на редкость хреновый! Написать "Гавный директор вызвал моего директора" - за это в дворники переводить надо!
Илья Фионов
"Лапшу" они тебе вешают. Ты никакого отношения к нарушениям не имеешь. Обратись в инспекцию по труду, или намекни руководству об этом.
Маржан Коблан
ну что я могу сказать ты работала на жуликов и халтурщиков и чего ждешь от них справедливости? )
не дождешься детка
теперь за задним числом будет выписан локальный акт что тебе поручено представлять интересы своей фирмы в суде
ты не явилась чем причинила ущерб фирме лишив их права на защиту

далее я тебе не верю) суд НЕ ИЗВЕЩАЕТ ПО ЕМАЙЛУ) у них целая машина секретарская которая шлет повестки с определением приколотым о привлечении в качестве процессуальной стороны) я допускаю что ты его не видела но это некого уже не волнует ведь лицо извещено надлежащим образом и поручение тебе было а чего не ходила и чего почту не смотрела это твои личные проблемы

если вы героически прошляпали обжалование то тебе точно придется платить

ну может будут вычитать из зп а могут уволить к черту подать в суд и описать имущество в случае успеха
в данном случае, для более квалифицированной консультации обратитесь к адвокатам в вашем регионе
Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Т. е. ущерб непосредственно должен находиться в причинно-следственной связи с Вашими действиями (бездействием) . Даже, если предположить, что ущерб связан с Вашим бездействием, (а это не так, исходя из фабулы) , то на основании ст. 241 ТК РФ ответственность Вы можете нести только в пределах своего среднего месячного заработка при отсутствии оснований, перечисленных в ст. 243 ТК РФ. Возможно, работодатель обратиться в суд, но, на мой взгляд, судебные перспективы у него будут отстутствовать
Сказать, что по электронной почте предупреждения мало, тк может не дойти, не тот адрес, и т. д. Мол надо было по телефону! а письмо типо могло в спам попасть!
У вашего руководства было 11 дней для подачи заявления, если они не согласны с решением суда. Куда смотрел их юрист?
Девушка, не могут они на вас ничего повесить. На каком основании? Это ваши внутренние разборки, кто и что пропустил. Они могут например за ваш проступок выговор вам сделать. Больше они в принципе не вправе. Почитаете информацию. Вы же кадровик, должны знать трудовой кодекс на зубок.