Вам надо немедленно обратиться к начальнику колонии с жалобой на начальника отряда. Начальник отряда не может отказать осужденному в предоставлении характеристики на УДО, из-за того что якобы мало его знает. Характеристика пишется по ЛИЧНОМУ ДЕЛУ! С осужденным ему быть "знакомым" не обязательно!
Действия вашего мужа:
1.Написать ходатайство в суд по месту нахождения колонии, указать в нем что вину признает, раскаивается, иск погасил (если есть) и другие положительные моменты.
2.Отдать ходатайство начальнику отряда, если отказывается принимать, то начальнику отдела спец. учета.
3.Через 10 дней администрация обязана собрать и направить материал в суд, в том числе характеристику (главное чтобы в ней было заключение о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УДО)
4. Далее назначается суд с участием осужденного.
Суд при УДО смотрит такие моменты:
1.Не должно быть непогашенных взысканий (ШИЗО, выговор, выговор устно)
2.Должны быть поощрения (благодарности). Наличие места работы в учреждении.
3.Поощрений должно быть больше взысканий.
4.Отсутствие задолженности по исполнительному листу (еслм есть-гасите)
5.Учитывается участие в САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (муж знает)
6.Наличие места работы (у вас есть) и места жительства после освобождения (нужна справка с ЖЭУ о составе семьи)
6.Желательно что он раньше по УДО не освобождался (но не обязательно)
8.В общем осужденный должен доказать судье, что характеризутся положительно, не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и применить УДО целесообразно.
Удачи.
Нач. отряда
Уголовное право
Вопрос об УДО
не должно. . хотя характеристика - вещь желательная, конечно. . Были случаи, когда оставляли заключенных без УДО из-за того, что они представляют профессиональный интерес (специалисты хорошие) , но раз начальник вашего мужа его мало знает. то, наверное.. . и не приглядывался к нему. . Так что вероятность очень и очень высока. . зоны сейчас переполненны и нормальных. . не буйный мужиков выпускают легко.. . Молодцы, что запаслись справкой о работе.. это часто срабатывает :)) сами недавно для своего знакомого такую справку писали. . вот в конце ноября выпустили :)) только чур. . если что-то не пролучится (от вас это не зависит. . правильно? ) духом не падать и ждать папку без истерик и заламывания рук. . все равно ...скоро уже выпустят. . :))
Полностью согласен с Mido Mico и дополняю (не зная за какое преступление наказан Ваш муж)
Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Суд следует закону.
огорчу Вас, но характеристика из ИУ - центральная состовляющая всех док-в. Всё остальное вместе взятое - ничто по сравнению с этим. В вашем случае, как и во всех аналогичных, представляется, речь идёт о намёке на некий презент соответствующему сотруднику. Одним словом, находите деньги, и договаривайтесь с ним. Это архиважно.
Начальник отряда обязан ему написать характеристику, а отказ незнанием это не мотив, а личное нежелание. Он может просто не достаточно хорошей ей написать. А если он в бубен от начальника колонии получит, то скарее всего он такую и напишет. Я думаю стоит еще раз его попросить как следует. И ей на суде обязательно поинтересуються, она была бы весовмым основанием для УДО, но и без нее его отпустят скорее всего.
Да вы что? ! Сходите к начальнику колонии, покажите ему документы, на которые вы планируете опираться, и начальник отряда получив в бубен - напишет за 10 минут! А вообще с учетом перечисленных документов - у вашего мужа очень не плохие шансы! Но при условии, что у него нет злостных нарушений режима содержания осужденных!