Уголовное право

Вопрос об УДО. Половина срока будет 6 января (ст.161) Когда нужно подавать заявление до 6 или после 6 января?

Исходя из Российской действительности, подавать надо в первый рабочий день после 6-го. Реально получится числа 11 :)
Ну а учитывая еще момент, что если подает сам осудженный, то подает он через администрацию учреждения. А эта администрация хотя и обязана по закону в 10 дневный срок подготовить докуиенты и в суд направить (точно число дней не помню, да и не важно это) , но реально я знаю во многих колониях ходатайства подают без числа. А дата ставится перед отправкой в суд. А пока готовятся документы, характеристика и пр. , проходит иногда месяца 2, до 3 даже бывало у некоторых осужденных. В подобном случае готовиться надо начинать еще в конце ноября, решать с начальником отряда или тем, кто УДОшниками занимается в колонии.
На а при варианте, что ходатайство подает адвокат в суд непостедственно, то так же, в первый посленовогодний трезво-рабочий день после 6 января, т. е. примерно числа 11 получается.
Александр Парнищев
Лучший ответ
Надо полагать, у вас часть 2 этой статьи, раз вы ведёте речь о половине срока.
ДО 6 января- обращаться с ходатайством -РАНО, так как УДО может быть применено к осуждённому только ПОСЛЕ ФАКТИЧЕСКОГО ОТБЫТИЯ установленного законом срока (ст. 79 УК РФ) .
Поэтому- начиная с 7 января-он может обращаться с ходатайством.
Lyaisira Mukhametzyanova
подавать еще рановато исходя из практики нужно отбыть не половину а процентов 60 к сожалению
Boburbek Saidov
вор должен сидеть в тюрьме!!!!
Диана Куватова Не зарикайся.
Артур Гатти Александр, нечего сказать -молчите, не позорьте свое имя.