Уголовное право
На улице подошла девушка, предложила купить дорогой телефон. через месяц пришла полиция и изьяли, продолжение см. внутри
Купил на улице " с рук" у незнакомой телефон HTC Desire HD полностью рабочий. Взял за 5000 ру - треть цены или около того. Поставил свою симку пользовался, приходят ко мне домой мусора, мол мобилу украл, сразу же отвезли в отделение. Шили кражу. Потом скупка краденого.. . Думали, что я знаю продавца. Продержали меня 5 часов в кабинете, забрали тельчик, не дали даже протокола изъятия. Сказали, что если буду его просить- то автоматически стану "скупщиком краденого". Где гарантия, что его вернут владельцу? Мне кажется мусора не лучше тех, кто ворует. Мне 5000 ру не вернут?
Знакомая ситуация. Друг купил с рук на радиорынке. Тел. изъяли, протокол изъятия не дали, нервы помотали.
Теперь таких продавцов посылает подальше.
У нас в семье тоже потерян очень дорогой мобильник, уже 3 месяца, с полиции извещений до сих пор нет.
Покупая по дешевке, должен был понимать, что телефон скорее всего краденый. Менты пришли по заявлению потерпевшего. Присвоить не смогут. Денег не вернут.
Денег тебе точно не вернут - нефига сомнительные телефоны на улице покупать. А раз к тебе пришли, то есть заява с указанием IMEI телефона - по идее должны вернуть владельцу...
Ты хоть что-то в отделении подписывал?
Думаю, целью полицаев было элементарное присвоение телефона.
В девушку на улице я не верю - 5 000 за телефон без документов думающие люди не выкладывают.
Короче, если что-то подписал - ищи адвоката.
Кто и что должен тебе возвращать?
Знаешь продавца - его и тряси под угрозой сдачи.
Кто и что должен тебе возвращать?
вообще то на сговор не похоже.. . ну не верится в такую наглость. . а по моему после смены симки телефон не должен нигде высвечиваться, если перезапустить его на заводские настройки. 5000р скорее всего не вернут, но и скупку краденого нельзя пришить, т. к. продавец сказала, что это ее собственность.
Сергей Шумило
IMEI - номер конкретного аппарата сохраняется и симка тут не причем...
Не вернут - это раз.
В, ы не виновны - они не могут доказать что вы покупали, зная что вещь "заведомо краденая".
Вот и всё,по нулям вы с ними расходитесь. .
Кто вам должен 5000 возвращать?.. покупка с рук вообще чревата такими ситуациями.. радуйтесь что вас не взяли через 20 секунд после "незнакомки",они в 90-е таким промышляли.
На подносе принесут, не беспокойся
не вернут, не надейтесь даже!
А в следующий раз, подобные вещи покупайте с документами)
В телефоне встроен датчик JPS