Купил телефон, но тот оказался ворованный. Сам продавец все аккаунты поудалял. Полиция пытается выйти на него и во всю пробивают, что очень пугает и создает ощущение, что этого продавца никогда не найдут, так как по неуверенным речам полиции читается, что данные хорошо скрыты у этого продавца были. Вопросы:
1) Могут ли мне возместить убытки? Я купил телефон и к нему прилагались документы. Я знать не знал, что он такую репутацию имеет.
2) Могут ли не найти в таком случае продавца? Общение велось через WhatsApp.
Уголовное право
Купил ворованный телефон
А вдруг копы в доле)
В лучшем случае просто изымут телефон. В худшем привлекут как скупщика. Есть даже специальная статья
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
заодно проверят и на причастность к хищению.
Полиция следствие приостановит, но телефон изымут. Все вопросы к продавцу.
Это возможно, но иллюзий не строй, по этому поводу
У полиции не может быть неуверенных речей. У них уже есть подозреваемый - это ты. Общаться Вы с продавцом могли через Ватсап, но на него через Ватсап нельзя было выйти. Вы должны были, как-то выйти на него. А об этом не написали. Потому у Вас теперь одна забота / хороший адвокат, чтобы срок был поменьше и режим помягче
тебя тупо разводят :) будут тебе менты в WhatsApp строчить, давно бы приехали и изъяли телефон как улику.
Жанар Ханатова
Не совсем так, я имел в виду что с продавцом велась переписка по WhatsApp и телефон был отправлен через CDEK после.
Жанар Ханатова
Ну а телефон уже изъяли, потому и вопрос по хоть какому-то возврату денег, жалко 15к, ёмае...
В соответствии с законодательством Российской Федерации, приобретение имущества, которое было украдено, не даёт права на собственность этого имущества. Таким образом, в случае покупки ворованного телефона Вы не стали его законным владельцем.
С другой стороны, если Вы не знали о его происхождении, то Ваши действия не являются противозаконными. Однако в таком случае Вы не можете требовать возмещения убытков от продавца, так как он не является законным владельцем телефона.
Полиция может использовать различные методы и технологии для выявления преступников, даже если они пытаются скрыть свои данные. Если продавец был идентифицирован, то есть шанс того, что он будет найден и привлечен к ответственности за кражу телефона.
Если никого не найдут, то ты крайний. Паровозом пойдешь.
Увы, деньги улетели в трубу
А как ты думаешь,если они его не найдут,с кого они будут требовать возместить тебе убытки,кто тебе должен будет вернуть деньги?...
Насри ты на них.
Ты купил тел и он твой.