Уголовное право
Прочитайте, пожалуйста, следующий текст. "...
,,,,После предъявления обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ и ознакомления с материалами уголовного дела, доверитель принял решение о признании вины, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке".Пожалуйста, поясните, что значит "рассмотрение в особом порядке".Спасибо всем ответившим.
Попросту говоря, это сделка с правосудием, предусмотренная ст. 314 УПК РФ. Дело рассматривается без исследования доказательств на полном признании вины подсудимого. Наказание не может превышать 2/3 от максимально предусмотренного законом за совершенное преступление
Особый порядок рассмотрения дела судом предполагает согласие с предъявленным обвинением. Обжаловать его по существу обвинения невозможно. Но обжаловать назначенное наказание закон не препятствует. (статьи 314 - 317 УПК РФ) . - Ознакомьтесь !
В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) ;
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство) ;
8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.
так что пожалуйста!
Джени
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
так что пожалуйста!
Джени
Gulya *************
Ой, уморил....Неужели как-то можно спутать уголовный процесс с гражданским, а особый порядок с особым производством?
Gulya *************
Надежда Иванова
Вы,вероятно,ответили о ГК РФ. Нас интересует УК РФ.Но в любом случае спасибо за потраченное время на ответ.
Уважаемая Елена Хлопкина!
Ответ дяди Федора вполне правильный и конкретный!