Уголовное право
Ситуация : моя знакомая проживает в квартире (отв. квартиросъемщик - ее отец, проживающий в другом месте) с гражданским
квартиросъемщик - ее отец, проживающий в другом месте) с гражданским супругом, гражданином Армении, без жил. регистрации (по крайней мере на ее территории не зарегистрирован) .Периодически случаются побои и угроза жизни с его стороны по отношению к ней. Запугана до такой степени, что варианты "выставить его вещи за дверь в его отсутствие" и т. д. просто отметаются. Фиксировала побои, обращалась к участковому, на что ей было отвечено : "пока вас не порезали\не ввели в кому, мы ничего сделать не можем" и так же было предложен вариант " а вы наймите парочку приезжих, что б его отметелили хорошенько". При очередной угрозе побоев боится звонить в полицию, потому что там тот же ответ : "пока нет серьезного факта типа нанесения существенного вреда здоровью (синяки и порезы не в счет, видимо) - все, что у вас происходит - семейные междусобойчики", максимум - приезжали, забирали его на пару суток, после чего он благополучно возвращался "домой" к ней, некоторое время все ровно, а потом - по-новой... Когда она пыталась с ним расстаться - подлавливал в подъезде, на этаже, угрожал по телефону, после чего она сдавалась и опять его пускала к себе. Оба эпизодически употребляют, из-за чего в основном и возникают ссоры... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать на законодательном уровне, чтоб ей как-то обезопасить себя и добиться того, что б он оставил ее в покое Заранее прошу комментарии типа "сама виновата! ", "дура! ", "раньше надо было думать", "кобель не захочет - бла-бла-бла" не оставлять. Нужна реальная помощь советом.
Все просто как апельсин. Есть масса статей уголовного кодекса за которые его можно привлечь к ответственности. (другое дело что ответственность бывает разная, 2 года условно например) ст 116, ст. 119, УК РФ. Участковый тут нужен правильный. С другой стороны и его понять можно. Сначала баба с мужыком передеруться по бухому делу, она наряд вызовет. Садите козла, он меня убить обещал. Заяву пишет и т. д. А потом когда дело возбуждено и проч. приходит и просит за него. Даже угрожают: "Вы мол меня заставили, я на Вас жаловаться буду!! "
Если полиция не принемает никакого участия в этом процессе. Можно прийти в Дежурную часть и написать заявление по всей форме. (Обязанны будут принять меры хоть какие-то) Если Вас это не устраивает, обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.
Кристина Ларионова
если бы они просто периодически предавались возлияниям и она, сама его спровоцировав, потом капризничала - то да, тут ситуация несколько иная... так или иначе, я вас поняла, огромное спасибо за ссылку на статью
Круто понял, что отец гомосексулист, его дружок из Арменнии, все бухают, друг друга оскорбляют, а дочка хочет квартиру у парочки гомосеков отжать :))))
Кристина Ларионова
если вы считаете, что то, как вы поняли - это круто, мои вам соболезнования. ситуации бывают разные, и всяко смешно со стороны, пока это не касается лично вас.
надо было осенью грибами на закуску запастись....
Если она сама пьет вместе с ним, а потом устраивают разборки, и милиция ту ситуацию знает изнутри-шансов никаких. Не обижайтесь, но реально виновата сама. милиционеры отпишутся. Если по факту драки с выезда, подруга напишет заяву- заберут, через пару дней отпустят. Если Ваша подруга не запущенная алкоголичка, а лишь в начале пути, лечите ее. Если Вы претендуете на звание подруги, думаю у Вас есть шансы ее убедить и это Ваш долг- помочь утопающей подруге. А после хорошего курса лечения, только ей решать какая жизнь ей подходит..
Кристина Ларионова
я надеюсь, что у нее еще есть шансы... я стараюсь, как могу. к сожалению, у меня нет возможности помочь финансово в лечении. конечно, в основном виновата сама, но фактор его присутствия сбивает напрочь все попытки вытянуть ее самостоятельно.. в любом случае - спасибо за неравнодушный ответ!