Уголовное право
Ситуация у знакомой.
Ее мужа выпустили около 2х лет назад по амнистии. После этого они познакомились, она залетела, они собрались жениться, НО..Муж с кем-то не тем подрался.. Ему впаяли срок. Впаяли когда моя знакомая была на 7 месяце. Согласитесь - подстава. Вполне логично рассудив что такой муж(который ее в принципе бросил и оставил 1 с ребенком в самый тяжелый момент) ей нахрен не сдался, она подала на развод. развод дали. Щас детеныш родился, мама довольна, муж на зоне - все счастливы. Вопрос: Может ли она добиться запрета, чтобы муж(после отсидки), не мог к ней даже близко подходить? Ну и конечно запретить ему видеться с ребенком. ей этого ну очень хочется.
Это зависит от отца.
Во-первых, если сейчас ребенок записан на него, т. е. в графе отец - стоят его данные, то он вправе потребовать от Вашей знакомой встреч с ребенком, либо добровольно, либо обращаться в суд с заявлением об установлениипорядка общения с ребенком.
Во-вторых если у ребенка в графе отец стоит прочерк, то данный отец ребенка может после освобождения, через суд установить отцовство, а потом и опять же через суд установить порядок общения с ребенком.
Мать и отец имеют по закону равные права по отношению к ребенку.
Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .
Василий Иванович Сташко
Спасибо.
воопче весело конечно-сначала подрался-потом подстава??!! запретить видеться ему с ребенком она не имеет никакого права-если только лишить ег ородительстких прав-исключительнов этом случае-и никак более-кстати а ваша оригинальная знакомая не подумала кто ее охранять будет вместе с ребенком??? кому то делать нечего?? ну чтоб муж не виделся?? прекратите смотреть американские фильмы-такой чепухи в России пока нет
Василий Иванович Сташко
Хм.. ну я ее поддерживаю полнотьсю. с ее внешностью и характером она одна не останется. Так что охрана будет)
Подрался он не из-за нее. просто с кем то по пьяни.. Если человек решил стать отцом - пусть заботится о своей семье. если у него не хватило мозгов не ввязываться в драки по пустякам - то пусть катится лесом. Тем более в столь серьезные драки.
вообще-то нет.. . нет причины делать такой запрет.
"Собрались жениться" - они ведь не супруги, а ребёнок внебрачный. Его папа по сути-чужой человек и никаких прав на ребёнка не имеет. Нельзя запретить то, чего нет.
Лучший вариант, даме выйти замуж за достойного человека и дать ребёнку его фамилию и отчество
Василий Иванович Сташко
Поженились они ДО рождения ребенка.
Полина Акимцева
Если они уже в разводе, и папа захочет видеть ребёнка , прийдётся в суде отстаивать свои права, если мирно не договоряться.
Если он вписан в свидетельство о рождении как отец, то он имеет на него такие же права как и она. Надо было думать, прежде чем расписываться. Никакие молодожены еще суд не расжалобили, тем более у него не первая ходка. Думаю, что после отсидки он вряд ли будет требовать права на ребенка. Освободиться будет жить своей жизнью и снова сядет через год-два. Так что думаю, что подруга пусть особо не переживает, главное, чтобы она с ним контакты не поддерживала. И ребенка думаю особливо отец-уголовник ничему хорошему не научит ( судя, что неоднократно судим) . Чтобы воспитывать ребенка, самому надо быть воспитанным.
если отец захочет общаться с ребенком, то если будет решение суда в его пользу об определении порядка общения с ребенком, он будет общаться с ним. Мать будет препятствовать, есть служба судебных приставов, которая ее обяжет не препятствовать общению. Конечно все это только по решению суда, при наличии у него суперских характеристик, хорошего мат. положения. А что касается ее, то это не наказуемо, если он приблизится к ней. Его кто-нибудь научит и он будет специально молча тусоваться рядом с ней, якобы не обращая на нее внимания, а она будет психовать. Вообще сама виновата, это моя точка зрения.
зависит от того записан ли он как отец ребенка? если нет, то в чем проблема
Василий Иванович Сташко
Эммм.. насколько я помню - нет. Родила она после того как его забрали - и не хотела его видеть и слышать.
Что нужно для того чтобы запретить ему видеть ребенка?
а чего она не хочет что бы он виделся с ребенком? он опасен для них или как.. . почему ребенку нельзя видеться с отцом....