Муж сбил пешехода на повороте не доезжая зебры 10 метров, пострадавший был не один сним были еще двое которые шли впереди. Когда муж вышел из машины он лежал на дороге, подошли друзья подняли его и посадили в машину, И СКАЗАЛИ НИКАКИХ МЕНТОВ! Как мы потом узнали люди не однократно судимые. Муж повез его в больницу, сначала в одну оттуда отправили в другую, тот от госпитализации отказался, муж дождался пока ему наложат гипс и отвез его к одному из друзей (куда ехать диктовали они) , когда приехал на квартиру те начали с него стребовать деньги, начали с 85000 сошлись на 50000.
На след день муж привез ему деньги, тот написал расписку. Еще через день его сестра написала заявление, и теперь из ГАИ его передали в следственный отдел. Ст. 264 пункт1.
Вот хотелось бы узнать чем нам теперь это грозит в самой худшем случае, везде объясняют что самое страшное то, что уехал с места ДТП, но ведь они ему угрожали. Но он же не скрывался, как только позвонили из ГАИ он сразу же поехал туда. Раннее не судим, прав лишен не был.
Работает водителем, двое маленьких детей 7 и 5 лет.
Уголовное право
Вопрос по ДТП!
Во-первых, НЕ скрылся с места ДТП, а уехал для оказания срочной мед. помощи пострадавшему. За то, что НЕ вызвал ГАИ на место ДТП, здесь может быть ТОЛЬКО административная ответственность. Это максимум и то, что это "самое страшное" - чушь.
Во-вторых, при установлении вины водителя и привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ водителю грозит наказание в виде ограничения свободы, а максимум условка. Тем более, следующие действия водителя, непосредственно направленные на заглаживание вреда и минимизацию вредных последствий, заслуживают внимания - оказание помощи потерпевшему, выплата компенсации в счет возмещения причиненного вреда в досудебном порядке - с положительной стороны и должны быть учтены при назначении наказания.
В-третьих, если потерпевший заявит ходатайство о том, что с виновным примирился, то данное уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Все-таки, компенсация была выплачена, помощь оказана. В этом случае, при принятии следователем или судом такого решения, для виновного отсутствие судимости и отсутствие наказания.
Если потерпевшему в качестве возмещения морального вреда были уплачены деньги и есть расписка об этом, то мужу нечего волноваться по уголовному делу. Прежде всего, если он не причинил потерпевшему тяжкого вреда, то и состава ст. 264 ч. 1 УК РФ нет.
Если же есть такой вред, то потерпевший, получивший от мужа деньги, может написать заявление о прекращении дела за примирением.
Рифат Газимуллин
дело то все в том что заявление они подали после получения денег, спустя пять дней....сестра звонила, угрожала (хотела больше денег)....и сейчас он врятли напишет какое-то примирение....если только еще за большие деньги, а их у нас нет....
подстава, надо было вызывать и все регистрировать (и видиорегистратор иметь) .
зато урок на всю жизнь, и понимание как гопота деньги зарабатывает, сейчас 200 тысяч отсудят еще. хоть в следующий раз на такое не попадется.
в любом случае пешеход был в неположенном месте, переходить улицу можно только по переходу.
Роман Лапистов
А разве нахождение пешехода вне зоны пешеходного перехода дает право водителю ТС безнаказанно давить пешехода?
условно, с лишением права управления транспортным средством или без такового.
прав лишать не смогут. работа водителем предполагает средство к существованию, а равно лишать его этого средства не смогут. Думаю штраф, если не судим, плюс двое детей тоже будет учитываться... но лучше примирение сторон конечно.
идти к адвокату за консультацией, а лучше к разным для объективности... очень запутано