Уголовное право

Вопрос по ДТП (внутри).

Уважаемые специалисты, прошу вашего совета. Было совершено ДТП в Тверской области, мою машину занесло и вынесло на встречную полосу, в результате чего столкнулась с двигавшейся по встречной полосе машиной. У потерпевшего тяжкие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело. Суд будет в местном областном городке. Мне выписали протокол о правонарушении (выезд на встречную полосу) и вместе с изъятыми правами отправили по месту проживания в СПБ (без моего ходатайства) .
Вопрос: 1. Если в СПБ в суде об административном правонарушении удасться доказать, что с моей стороны нарушения ПДД не было (не расчищенная дорога, выбоина, форс-мажор и т. д. ) является ли это основанием для прекращения уголовного дела в виду отсутствия вины у подозреваемой?
2. Если решение о правонарушении не было вынесено всвязи с истечением срока давности и права возвращены, то что в этом случае будет написано в протоколе, который будет направлен в суд по месту ДТП и можно ли закрыть дело в вину недоказанности вины подозреваемой в нарушении ПДД?
Очень прошу вас помочь мне.
1. Очень слабо вериться, что всё это у вас получиться доказать. Пункт 10.1 ПДД универсален в таких случаях. Но если такое и представить в мечтах, это не основание для прекращения угдела, это только одно из доказательств, которое в уголовном процессе будет рассматриваться в совокупности с другими доказательствами.
2. Не знаю, что будет написано в протоколе, но для уголовного дела это не будет иметь никакого значения, потому что ...(см. 1)
Alisher Abayev
Лучший ответ
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено (при любых обстоятельствах и вине) если прошло 2 мес. СО ДНЯ совершения правонарушения ( ч. 1 ст. 4.5 КоАП).
Отсутствие вины в совершении ДТП является основанием прекращения УД но не является основанием для освобождения от возмещения потерпевшему морального вреда и материального ущерба
1. Нарушение запротоколировано как ВЫЕЗД. Выезд осуществили Вы. Даже объезжая яму. У Вас был выбор выехать на встречку или угодить в яму. Угодив в яму вы можете требовать возмещения с отвественных за состояние дорожного покрытия. Если бы въехав в яму Вас ВЫБРОСИЛО на встречную, а не сми ВЫЕХАЛИ - ситуация более в Вашу пользу, НО: Вы должны двигаться с учётом погодных условий, состояния дорожного покрытия и т. п. , согласно ПДД, однако это соблюдено не было. Иначе бы не выкинуло
2. Скорее не решение, а постановление. Если срок вынесения истёк - дело об АПН прекращается, но тяжкие телесные - это уже уголовка.
Nikita Korotin
В протоколе о нарушении стоит твоя подпись под объяснениями. Если написала что согласна с нарушением, то не получится. Да и вообще с пострадавшим слжнее замять. Договариваться думаю нужно с пострадавшим о прекращении уголовного дела. Ну а встречку здесь проплачивать до суда.
Синдел я
я не спец
Ольга Амелина (Анохина) А "ИКС" ли тогда суёшся????
вообщем на суде говоришь: я ехал по дороге, со скоростью 60кмч
дорога не расчищена, попал в яму, меня выбросило на встречную полосу (яму не видел под слоем грязи\снега)
уголовное дело прекратят, а твоя страховая (если в договоре это есть) будет выплачивать пострадавшему вред.
Ольга Амелина (Анохина) как только скажет что ехал со сокростью 60 кв / ч. по нерасчищенной дороге так и в летит на п.10.1. где указано что скоростной режим надо выбирать в соответстви с дорожным покрытием и метео условиями