Уголовное право

Вопрос к специалистам(внутри)

Утонула женщина(плавать не умела вообще) Это случилось накануне суда по квартирному вопросу. У меня есть повод думать, что ей помогли утонуть. Я просто уверена в этом. Мои действия?
Юля Щуклина
С одной стороны можно понять Ваши подозрения по факту смерти женщины, но с другой стороны - одних предположений и домыслов тут очень мало. Мало для возбуждения уголовного дела. То что умерла накануне гражданского суда, могло и быть простым стечением обстоятельств. Так в частности и будет думать человек, проводящий проверку по фату смерти, до тех пор пока у него не будет ОСНОВАНИЙ и ФАКТОВ думать иначе. Так что если у Вас есть доказательства того, что ее могли убить, то Вы можете написать заявление, как в милицию, так и в следственный отдел следственного комитета прокуратуры. Например, если Вам известно, что ей накануне угрожали, может даже избивали. Или можете привести свидетелей, которым эта женщина жаловалась на подобное. Если у Вас ничего этого нет, то написать заявление Вы также можете, но результат будет на 100 процентов известен сразу - отказ в возбуждении уголовного дела.
Ну и естественно другое дело если согласно заключения судебно-медицинской экспертизы будет установлено, что причина смерти носит криминальный характер. Например, перед тем как скинуть ее в воду, ее отравили, задушили или причинили черепно-мозговую травму (от которой и наступила смерть) . При обнаружение трупа руки и (или) ноги были связаны. В этом случае и чьих либо предположений не потребуется, уголовное дело будет возбуждено.
Белла Шахбазян
Лучший ответ
Ако-Тянь )))))))) а если гипертония?? что мало рыболовов по пьяни забредщих в воду помирает??
прикольно-только вот утопление сложно доказываемый способ убийства-вы то могет и уверены-а вот как суд и следствие убедить??? -неоднакратно сталкивался с подобными трупиками-однако доказать убийство нереально-да кстати если у человека гипертония-вход в воду холодную для него смертелен-умирают за здорово живешь, или к примеру если сосуды близко расположены к поверхности кожи и тонкие-при температуре крови +24 (если не забыл) -сердце останавливаеться мгновенно-охладилась кровь-попала по венам в сердце-и все спекся товарисч
По факту смерти будет проверка, в рамках которой обязательно проводится судебно-медицинское исследование трупа. Будет установлена причина смерти - и будет ясно, сама или помогли. До заключения Вам ничего сделать не удастся.
Александр Аблогин если " темняк" то отказной менты сяпают!
Пишите заявление в милицию.
Попробуйте поделиться своим сокровенным знанием со следователем СК при прокуратуре РФ, который, наверняка, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти...
Алекс Алекс
СМЭ покажет причины смерти
Пусть этим занимаются эксперты, вы ничего сделать не сможете, экспертиза все установит, насильственная смерть была, либо несчастный случай.