ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 февраля 2011 г. N 1
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСОБЕННОСТИ
УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
5. В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.
Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т. е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.
Уголовное право
На основании какого документа лицо считается совершеннолетним на следующий день после даты рождения? Для участия в сл. де
Паспорт, удостоверение личности
согласно УПК РФ
Согласно Правил исчисления сроков УПК РФ, где записано что отсчет срока начинается со дня следующего за событием. Тоесть 14.06.1995г рождения и 14.06.2013г заканчивается 18-й год, а 19-й год начинается с 15.06.2013г!
Совершеннолетие - это возраст, по достижении которого лицо становится полноправным гражданином, приобретает полную дееспособность, а также приобретает многие другие права и обязанности.. . В РФ возраст совершеннолетия установлен в 18 лет. К основным документам удостоверяющим личность относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации;
Паспорт имеет следующий срок действия:
1) со дня достижения лицом 14-летнего возраста до дня достижения им 20-летнего возраста;
Поэтому... в вашем случае лицо считается совершеннолетним на основании паспорта...
Паспорт имеет следующий срок действия:
ему может быть и 16. А так военник, водительские, паспорта или дипломатический и моряка или гражданина рф, возможно он беженец и него есть паспорт беженца ноя его не вижу