Уголовное право

Если подозреваемый на предварительном следствии следователю (в присутствии своего адвоката) даёт одни показания, а на суде

даёт уже другие показания. Как к такому моменту отнесётся судья? Или это нормальное и допустимое явление?
Если, в суде показания подсудимого будут противоречить ранее данным им показаниям на стадии следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого суд обязан в ходе судебного разбирательства выяснить причины и мотивы изменения показаний. В зависимости от причин и мотивов изменения показаний, суд сделает вывод о достоверности и обоснованности показаний и признает показания подсудимого данные им либо в суде, либо на следствии более достоверными и положит эти показания в основу приговора. Также, суд может не согласиться с показаниями как ранее данными на следствии так и высказанными в суде.
Изменение показаний - это допустимое, не противоречащее закону явление.
Татьяна Михайлова
Лучший ответ
Судья никак не отнесется, ибо судья дело слушает, а не читает, и какие показания давал потерпевший следователю судья в принципе и не знает. Но отреагирует обвинитель и походатайствует огласить показания данные в ходе следствия. Учитывая, что эти показания были даны в присутствии адвоката их скорее всего и положат в основу обвинительного приговора. Лучше вообще не давать показания, ибо дать показания никогда не поздно, а вот изменить или отказаться от ранее данных вряд ли получится.
Тома Маевски
Нормально отнесется. Подозреваемый имеет право менять показания или вообще отказаться давать их.
Татьяна Мишина
Это происходит повсеместно, бесит судью, прокурора и адвоката и, со стороны, выглядет смешно.
Во внимание и в основу приговора лягут показания данные на предварительном следствии в присутствии адвоката.

Суд отдаст предпочтение показаниям подсудимого, данным во время предварительного следствия, так как они объективно подтверждаются иными доказательствами.
(Никита **)
да пусть хоть какие показания дает-после того как полученны показания и поставленна подпись адвоката-подсудимы й на суде может говорить все что угодно-суд примет во внимание показания полученные на предварительном следствии-а на все причны и доводы-наплевать абсолютно
Татьяна
конечно допустимо. Обвиняемый в таком случае должен пояснить, почему он так делал на предварительном следствии (боялся угроз, наездов и так далее) . Изменить показания можно - закон не запрещает!
Khan - Tengri Oil Group Ну если он был и давал показания с адвокатом,адвокат не допустил бы наездов.Для этого и берут адвокатов.
По усмотрению суда. Рассуди сам, поставив себя на место судьи,, -стоит -ли верить человеку, который меняет показания.
Евгений Бойко