Уголовное право
Помогите! ! SOS!!
Год назад я рассталась с молодым человеком, с которым связалась по глупости и очень сильно пожалела об этом. Причина расставания - отсутствие чувств к нему и угасший интерес, его далеко не мужские поступки (купил золотой браслет и отнял, работать не любит, ленивый, перестал следить за внешним видом, опустился в общем. Он полгода как меня преследует. А теперь серьезно угражает. Караулит у подьезда, смс с угрозами и оскорблением пишет, звонит так же все. Последнее смс было типа чтобы я старалась не выходить одна из дома иначе я узнаю что со мной будет ужасное. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? В полиции говорят смс это не доказательство. И стук в дверь с угрозами не о чем не говорит. А что ждать когда что то сделается и уже будет поздно? Ответьте?
Надо обдумать и попробовать кто сможет с ним поговорить. Например, можно пообщаться с людьми из спортивного клуба или военного училища. После диалога он будет знать что есть защитники.
Уезжать - не выход. Только временная мера.
То теме вашего вопроса к сожалению следует констатировать, что Россия это не Америка, потому что там по заявлению о защите от домогательств используется облегченная форма гражданского процесса - выдача судебного приказа при госпошлине в 83 американских доллара. Даже форма о выдаче такого судебного приказа вывешена непосредственно в американском суде (http://www.co.clark.wa.us/courts/district/ru-cases.html).
Но это не значит, что вам нельзя защититься от таких домогательств по закону в России.
Очевидно, что поведение ответчика, как минимум причинят вам неудобства, взывает учащенное сердцебиение и повышает артериальное давление.
Т. е. вы испытываете как минимум переживания.
Переживание - это моральные страдания, а значит вред причиненный ответчиком очевиден.
Вывод: нужно зафиксироваться звонки, записать на бумаге все события и действия произведенные в отношении вас этим молодым человеком, сходить к врачу с жалобой на плохой сон, волнение и страх.
А затем обратиться к юристу и подать иск в суд по месту жительства ответчика о компенсации морального вреда.
В этом иске можно будет потребовать, чтобы суд запретил ему приближаться к вам, ближе чем на 50 метров; запретил ему звонить вам, писать письма и т. д. Ну и потребовать немного денег ~ 10 000 рублей + расходы на представителя.
Обращение в суд ни чего не принесёт, учите право. Обратитесь обязательно в полицию, что бы там не говорили, обязательно напишите заявление, участковый будет обязан его вызвать и поговорить с ним. Состава преступления здесь конечно нет, но всё таки часто такие беседы приносят результат. Сходите на приём к начальник полиции, он подопнёт участкового, поясните ему, что уже обращались, но мер не принято. А как бывший сотрудник полиции, посоветую на самом деле поменьше (по возможности) передвигаться одной, найти себе молодого человека с первым разрядом по боксу, ну и на полном серьёзе купить газовый баллончик для самообороны. Что бы там не говорили, а баллончик средство действенное, хватит, что бы убежать.
НАЙМИ ОХРАНУ
жди када тя грохнет тогда полиция зашевелиться
меняйте номер телефона, уезжайте.. . есть, к сожалению, закомплексованные хмыри, которым бесполезно, что-либо объяснять, их интеллект не позволяет им понять, что выбор в любом случае за вами...
Не может человек просто так поменяться, так быстро... для этого нужно сильное влияние, и минимум чуть больше года. Так что видимо сама виновата.
Скажи отцу