Уголовное право

А что если девушка совершеннолетняя а парень нет, девушка может понести за это ответственность?

если ей лет 40 за растление сядет как миленьькая

В США продолжается судебный процесс по делу супругов Мэйотт (Mayotte). Их обвиняют в растлении приемных детей, привезенных из Казахстана. Дети — брат и сестра — уже дали показания, подтвердив, что стали жертвами сексуального насилия. Родители со своей стороны вину отрицают. За ходом процесса внимательно следят в Казахстане. Ранее там уже приостановили процесс усыновления детей гражданами США. На фоне нового скандала в Казахстане прозвучало предложение вообще вернуть на родину всех детей, усыновленных иностранцами.

На скамье подсудимых оказались 49-летняя Линда Мэйотт и ее 50-летний муж Джозеф. Они проживают в небольшом населенном пункте Уайтинсвилл в штате Массачусетс (городок известен, в частности, тем, что там жил музыкант Хармон Нельсон — один из предполагаемых прототипов статуэтки кинопремии «Оскар») . О Джозефе Мэйотте сообщалось, что он служит в управлении общественных работ. Его жена занималась распространением косметики Avon.

Детей из Казахстана американцы усыновили еще в 2004 году. По данным комитета по охране детей (при министерстве образования республики) , ранее брат и сестра проживали в Петропавловске. Усыновление санкционировал местный суд. Мальчику тогда было 13 лет, девочке — восемь.

Сигнал о том, что Джозеф Мэйотт неподобающим образом обращается с приемной дочерью, поступил в полицию через несколько лет. Тогда — в 2007 году — девочка пожаловалась подругам, что приемный отец трогал ее за интимные места. История получила огласку, и в семью, где проживали приемные дети, наведались полицейские и социальные работники.

Мэйотт им заявил, что ничего предосудительного не делал. При этом девочка, которую опросили представители власти, от обвинений почему-то отказалась. Позднее, выступая на суде, она заявила, что солгала полиции, поскольку была напугана, боялась потерять новую семью, боялась, что ее могут разлучить с братом. На суде девочка также рассказала, что сообщила о домогательствах Мэйотта приемной матери, но помощи от нее не получила.

Объяснения девочки подтвердила помощник окружного прокурора Шерил Риддл, участвующая в судебном процессе. По ее словам, шесть лет назад Линда Мэйотт запугала приемную дочь, добившись таким образом ее молчания.

История получила продолжение два года спустя. В полицию поступило заявление от Линды Мэйотт о пропаже драгоценностей. В краже она обвинила приемного сына. Подросток, которого допросила полиция (к тому времени ему было уже 17 лет) , заявил, что, как и его сестра, был жертвой домогательств — только со стороны приемной матери.

Более того, выяснилось, что ребенок, недавно родившийся у Линды Мэйотт, является результатом ее сексуальной связи с приемным сыном. Позднее это было подтверждено тестом ДНК.

Разгорелся скандал. Супруги были арестованы, о Линде Мэйотт сообщалось, что она при этом оказала сопротивление полиции. Дети были переданы на попечение государства. Весной 2010 года Джозефу и Линде Мэйотт официально предъявили обвинение в изнасиловании детей, но оставлять супругов под арестом не стали — оба были выпущены под залог.

Суд по этому делу начался лишь в июле 2013 года. В ряде СМИ после этого появилась информация, что супругов Мэйотт ранее якобы уже судили и признали невиновными, а теперь разбирательство возобновилось. Однако это, по-видимому, неточность: обнаружить информацию об оправдательном приговоре, якобы вынесенном супругам ранее, не удалось.

Приемный сын четы Мэйотт, которому теперь 21 год (его имени, равно как и имени его сестры, СМИ не раскрывают) , дал показания первым. По его словам, домогательства со стороны приемной матери начались вскоре после того, как он попал в новую семью. Сначала это были поцелуи, затем женщина стала трогать его гениталии, в итоге дело дошло до сексуальных контактов, которые продолжались в течение нескольких лет (связь прекратилась лишь тогда, когда Линда Мэйотт забеременела) .
Леонид Муравьев
Лучший ответ
если девушке полных 18 лет. а парню нет 16 лет-уголовный кодекс в данной ситуации не делает разницы в рамках ст 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - НЕ ДЕЛАЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ЛИЦАМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА- так что вполне законно привлечь к уголовнйо ответсвенности даму именно по данной статье
Arslan Tuzelbayev
См. ст. ст. 133-135 УК РФ. Из Вашего вопроса не видна причинно-следственная связь и т. д. А, вообще, (как следует читать Ваш вопрос) , если какая-то (абстрактная) девушка совершеннолетняя, а какой-то парень (абстрактный) несовершеннолетний, они в ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ. А уж ответственность понести только за то, что родился раньше или позже, никто не может.
Если ей 18 или больше, а ему нет 16, то вполне может, согласно ст. 134 УК РФ.
Демьян Бонд
Уголовно наказуемы половые акты, а также развратные действия сексуального характера, когда:
1) один достиг 18 лет,
2) а другой не достиг 16 лет.
Пол здесь совершенно не при чем.
женщин за убийство почти не сажают. такая установка властей

а это чепуха
Просто обязательно должна понести справедливую кару!!!! Если конечно парень пожалуется, а не пойдёт к ней за добавкой!))
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 135. Развратные действия
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
А что девушка делает чтобы ответственность нести? Она не его законный представитель чтобы нести ответственность за него . Если вы имеете ввиду половую связь то если парню нет 16 лет а ей 18 лет есть ст. 134 УК РФ, однако если парень достиг половой зрелости то ответственности не будет
У меня подруге 20 она встречалась с 15 летним парнем и ничего)