Уголовное право
17 августа на кладбище был разгром. Повредили могилу и надгробье праха моего мужа. Сломали крест, гранитный памятник. Заяв
17 августа на кладбище был разгром. Повредили могилу и надгробье праха моего мужа. Сломали крест, гранитный памятник. Заявила в полицию. Требуют кучу справок. Что нужно для заведения уголовного дела?
Для возбуждения уголовного дела вам нужно написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК. Они должны у вас принять заявление и зарегистрировать.
Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения
1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
(см. текст в предыдущей редакции)
Для заведения уголовного дела надо заявление и всё. Но Вам же надо будет не только их найти, но и взыскать ущерб-а тут надо справки о стоимости!
на небесах эти люди ответят за всё что сделали.