Уголовное право

переходил дорогу машина задела.

добрый день !! подскажите пожалуйста. переходил дорогу не проезжую часть, а выезд из двора. выходил из за грузовой машины с коробкой в руках успел высунуть голову что бы посмотреть едет ли кто и в этот момент пролетел джип и зеркалом задел по руке. в итоге рука черная .хозяин джипа посмотрел что зеркало целое и уехал. ( думал мне рожу набьет )) что я там дорогу захотел перейти. доехал до больницы сделал рентген сказали рука целая но гематома и сильный ушиб вызвали ментов, написал заявление. что будет водителю если конечно его найдут ???
Лишение прав или административный арест до 15 суток за сокрытие с места ДТП.
Вы же можете требовать с него в гражданско-правовом порядке возмещения расходов на лечение и морального вреда ( это будет небольшая сумма) . Помните, что владелец источника повышенной опасности, каковым является водитель джипа, несет перед вами ответственность независимо от своей вины. Если будет установлено, что вы сами допустили грубую неосторожность, то сумма возмещения может быть снижена, но отказать полностью в ее взыскании суд не может.
Анастасия Евграфова
Лучший ответ
Галина Енисейская спасибо за ответ. дело не в деньгах. своих хватает а в наглости водителя хочется что бы права отобрали. т.к сам являюсь автовладельцем и с правами расставаться ой как обидно ))))
Вне зависимости от того, кто из вас прав. а кто виноват, лишение водительского удостоверение за оставление места ДТП (Ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ)
При переходе проезжей части пешеход ОБЯЗАН убедиться, что ему уступили дорогу!!!! хороший адвокат отпинается! Береги себя! мало приятного в моральном ущербе, оставшись прикованным к койке!
Павел Герус
правильно сделал. административный штраф
Оставление места проишествия, лишение прав со штрафом и Вам компенсация...
Если докажете, что это именно тот водитель, лишат прав за то, что скрылся с места дтп как минимум, еще штраф, что не пропустил пешехода. Ну и можно на лечение некоторую сумму отсудить, но это уж как получится.
M. G.
Уголовного наказания он не понесет
Андрей Юзеев
зря ты затеял, у нас кто на джипе тот и прав
з. ы. он может сказать что предложил отвезти тебя в больницу, но ты любезно отказался -и кто это опровергнет? он найдет 3х свидетелей которые это под присягой подтвердят и они все видели и 2 сидели в машине а один стоял на улице)
Галина Енисейская у меня запись с камер и 3 свидетеля
штраф будет