Уголовное право

Если в мой дом ворвались преступники, и начали угрожать, имею право я их нейтрализовать, выстрелить из травматики?

Елена ***
Да - защита себя и близких
Андрей Кагакин
Лучший ответ
Елена *** по какому закону это разрешено?
только в случае непосредственной опасности вам но перед этим предупредив преступников о своих намерениях однако
Eva Voglsperger
что вы понимаете под словом нейтрализовать?
Угрожают плохими словами и обещаю поругать вас?
да
Андрей Исаев
Нет- в нашей стране Вы можете стрелять только если в Вас стреляют- а если только угрожают- можете в ответ только угрожать- самооборона должна быть равноценна угрозе. В противном случае понесете ответственность в лучшем случае за превышение пределов самообороны, а то и за убийство.
Посмотрите практику- она у нас жуткая- девушка которая в москве оборонялась от двух парней при помощи травматики получила 3 года реального срока хотя оба живы, девушка которую пытались изнасиловать двое здоровых мужиков отбиваясь убила одного--- 7 лет !!!-реального срока- тем кто в пьяных драках убивают дают по 3 года.
Так что если Вы убьете бандюка который на Вас напал - получите 5-7 лет, а если он забьет Вас до смерти получит 2-3 года.
Erlan Riskulov
Людмила Крючкова Просто самооборону надо доказать, некоторые и сами нападают а потом говорят самооборона! Но если вы находитесь в своей квартире и к вам ворволись это грабёж, сдесь можно применять самооборону!
Людмила Крючкова В разных регеонах разная практика, и оружие можно использовать при наличии лицензии оно для этого и придумано, а лицензию вы получаете на основании закона (пункта) о самообороне! А когда к вам в квартиру люди врываются тут ничего и доказывать не надо! Речь вопроса шла об этом!
Имеешь право! Это твоя собственность, и тем более-это преступники.
Ильмир Ганеев
Да, если есть лицензия! Даже можно из ружья охотничного, если есть и есть на его лицензия! Если люди ворвались к вам в квартиру, а вы в этот момент находились дома, это уже можно расценивать как минимум грабёжь! Значит можно стрелять )))))
Елена *** по какому закону?
Иван Пивоваров по законадательству РФ, но я вам пояснил, в момент нападения людей вы должны уже быть дома, если вас дома в этот момент не было и ваших близких, то это уже кража, скорее всего в этом случаи применять его нельзя, потому что грабеж предусматривает нанесеное насилие (не всмысле что выебут, а в смысле изабьют, а приналичии у их какого нибудь оружия - кастет, нож, пистолет, это вообще может оцениваться как покушение на убийство)
ты что, они на тебя заяву накатают
Конечно
Allen Burnova