Уголовное право
Может ли участковый давать моё заявления отксеривать людям на которых я его написала?
на заявлении написано " Начальнику ОВД.. . или на имя участкового.. " заявление принадлежит органам милиции и передавать его посторонним людям нельзя, оно может быть зарегистрированным. он просто козел паршивый и жалеть его нельзя. пишите заяву на имя министра МВД (гор. Москва, ул. Житная д. 16) пишите обстоятельства своих дел и о том что заявление передано в чужие руки.
Вообще человек имеет права знакомится с тем, в чем его объвиняют и делать копии. Есть статьи частного объвинения ( 116, 115, 130 например) , которые направляются в частном порядке в суд. По окончанию проверки виновному лицу дают ознакомится с материалом и он может делать выписки и копии. Кроме того если дело вожбуждено, то перед направлением его в суд объвиняемый так же полностью с делом знакомится. Ну и суд обязан дать дело виновному для ознакомления. И еще, если вы подаете заявление в частном порядке в суд, то суд копию выдает лицу, на которого вы подали иск.
Он их вызвал дать объяснения, сообтветственно дал ознакомится с заявлением. Ничего противоправного
Запрета нигде нет.
Согласно требований УПК, с материалами проверки могут знакомиться все заинтересованные лица, т. е. заявитель и тот, в отношении которого проводилась проверка. В ни в одном нормативном правовом акте нет такого разрешения на копирование документов проверки, но и нет нормы, запрещающей это делать. Но даже знакомиться с материалами проверки можно только после её окончания и принятия решения в соответствии с требованиями УПК.
Участковый следователь, а точнее даже лицо на которых вы написали заявление имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, делать выписки, снимать копии документов... т. к это обеспечивает призумпцию невиновности и возможность защиты его прав на до судебных стадиях...
нет
Да они имеют право на ознакомление