Уголовное право

Я хозяин машины спал на пасажирском сидении,проснулся когда мой друг без прав в опьянении был за рулем,согласия на управ

управ.Я хозяин машины спал на пасажирском сидении,проснулся когда мой друг без прав в опьянении был за рулем,согласия на управление я не давал тк спал. Это угон Что грозит и мне и водителю?
ч. 1 ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Очень сомневаюсь что удастся доказать факт угона ...а если удастся, то последствия читайте выше, а это вам надо? Собственно после такого, как-то нормативной лексики не хватает как назвать, то что вы пытаетесь провернуть ...
Светлана Покровская
Лучший ответ
Решать вам, либо вы пишите заяву на угон. И ваш друг получает Уголовное дело, со всеми вытекающими последствиями, либо вы платите штраф + лишение прав.
Kostya Tretyakov
Если друг во всём сознается - он и будет отвечать. Если нет - придётся отвечать тебе и уже самому судиться с другом.
про медаль хорошо сказано
Идиот. Какой угон. Ты был в машине.
Так что отвечаешь за все ты. Хозяин.
Артур Шорников
...это как же надо спать?.. по ходу тут не всё чисто... готовься к штрафу...
Вадим Егоров
Медаль: " Дебил года".-
Если с другом вышел в путь - веселей дорога! А по факту, если друг на статью подпишется, то ваши права останутся с вами и штраф не придется платить, если не подпишется, то вам на него заявление нужно будет подать об угоне, ну и дружбе, как говорится, конец, но не факт что следствие и суд ему не поверят, т. к. пили то вы вместе. Плюс в этой ситуации в том, что после ее разрешения станет ясно, какие вы друг другу на самом деле друзья )))
"Не друзья они мне больше".
Послушайте мой очень важный совет.
Никогда, Никогда не берите на себя. Я в своё время в похожей ситцации был.
Пишите заявление.
В протоколе вы фигурировали? Давно произошло ?
Нечего жалеть ублюдка. Ему один фиг только условка и будет.
Если бы я вернул время назад ,, то не задумываясь бы написал заявление.
Не думайте, что он вам такой хороший друг. Как жопай пахнет друзья вмиг пропадают.
Вообщем вы должны писать заявление однозначно. Он сам во всём виноват. С чего ради вам лишаться водительского удостоверение.
Правда 166 ст. Не просто возбудить. Но в любом случае не выгораживайте