Уголовное право

Лезть с друзьями на крышу дома - преступление? Если да - какая статья?

Если для прохода на крышу вы сломаете запор, установленный в целях общественной безопасности, то могут вменить порчу чужого имущества и хулиганские действия и могут назначить либо до 15 суток административного ареста либо до 1-1,5 лет тюрьмы-зависит от тяжести совершенных действий. То же и на самой крыше, если что то сломаете, испортите, украдете. Если ничего из выше перечисленного вы не сделаете, не будете на крыше шуметь и мешать кому либо, то лезьте на здоровье и не падайте оттуда.
Иван Шелепов
Лучший ответ
когдато в 90 А Гребенщиков предлагал протащить закон о запрещении лазания по крышам. И он же и ответил - все крыши после обнародования такого закона будут заполненые нарушителями. Но по счастью такого закона еще никто не издавал, Таких нарушителей не привлечь даже за порчу имущества - дети лазают загорать и бросают всякую дрянь в стояки канализации.
на крышу частного дома можно расценивать как мелкое хулиганство
Нина Нинель
Статьи нет, никакое это не преступление, но опасно для жизни.
Нет не преступление, в рамках Российской Федерации.
Разумеется такой статьи нет. Кстати, в Санкт-Петербурге есть даже экскурсии "По крышам Санкт-Петербурга"
Пабло Нерудо
Мне кажется нет, сто раз лазил, правда когда замки пилил и меня потом на крыше ловили пугали милицией) ) Но я на х--ен посылал и все, уходил)
Ольга Баудер
Эх, мамки с ремнём не хватает))))
Это не преступление, но может им стать в том случае, если что-нибудь будет украдено или сломано, а ты и твои друзья окажетесь рядом.
Andrei Atadzanov
думаю не преступление"смотря для чего туда лезть!