Мой преподаватель настаивал на таком определении. Состав преступления - это система групп признаков, каждый из которых необходим, а вместе их достаточно, чтобы характеризовать деяние как предусмотренное уголовным законом в качестве определенного преступления (указанного в части статьи ил неделимой статье Особенной части УК, со ссылкой на ст. 30, 33 УК или без нее) .
Состав преступления - нормативен, т. е. служит лакмусовой бумажкой, показывающей, образуют ли данные признаки запрещенное законом деяние или нет. Он не позволяет определить общественную опасность.
А понятие преступления означает, что к составу преступления "прилепили" еще и оценку общественной опасности. И, следовательно, должно звучать следующим образом: "преступление- образующее состав преступления общественно опасное деяние".
Уголовное право
Что такое состав преступления и почему в статье 73 УПК РФ он не обозначен?
Рафик Ахмедов
Мысль верна. Хорошо что СОСТАВ - не О+С+Ос+Сс =)
наверно, потому что в УПК прописаны нормы процессуального, а не материального права
Закон не содержит нормативного определения понятия "состав преступления". В доктрине под ним часто понимают признаки преступления закрепленные в законе.
В ст. 73 УПК РФ не обозначен "состав преступления" потому, что статья регламентирует предмет доказывания, а не квалификацию преступления.
Нужно собрать доказательства в определенном объеме. А там кому надо установят, есть состав, нет состава, какой именно состав.
Наверное чтобы доктрине оставить поле для маневров: ) ) Вдруг к примеру захотят все же и причинно-следственную связь сделать пятым элементом состава преступления: ) ) А то она всегда как то не при делах к составу была, и ни при нем и к тому же и состав без нее смысла не имел:) ) Ну или слить ее уже однозначно с объективной стороной...
Nastya Nastya
Ну, как бы причинно-следственная связь характеризует объективную сторону материальных составов.
Потому что понятие преступления есть в УКРФ и законодатель решил, что не нужна писать состав преступление еще в УПКРФ. Открой учебник что такое состав преступления тут тебе не ВУЗ.
Nastya Nastya
Преступление, если Вам не известно, законодатель раскрывает через использование термина состав преступления. Однако дефиницию состава преступления давать не считает нужным. Вы не знали?