Уголовное право

взрослый сын несколько раз ударил отца молотком по голове: что виновному за такое дело будет?

Смотря сколько лет, если есть 18, то
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Калашников Алексей
Лучший ответ
последствия?
Daniyar Gazimov
115 ч. 1
Олечка Оle4Ka
Ничего нельзя сказать, так как крайне мало информации. И незачем сразу обвинять сына - вполне может быть, что он действовал в условиях необходимой обороны, защищал от разбушевавшегося отца свою семью детей и т. д. , действовал в условиях крайней необходимости (например, отец угрожал ружьем или ножом) . Все нужно оценивать, исходя из конкретных обстоятельств.
Евгений Кушнир
Дастан Садуакасов отец ничего плохого не делал. только словами урезонивал сына прекратить пьянствовать
в нашем нынешнем больном обществе может быть как пожизненное, так и звезда героя
Нихуясе Сыночек
Евгений Кушнир Вам повезло в жизни, вы вполне можете оценить родителей, как нечто святое. И вам не приходилось сталкиваться с ситуациями, когда отец или мать не просто калечили жизнь своему ребенку, его семье а даже пытались расправиться физически (посмотрите передачи из рубрик "семейные драмы" или "не ври мне"). И это были вполне приличные и адекватные люди, просто они никак не могли мириться с тем, что дети не захотели строить свою жизнь под их диктовку.
Во первых нужно установить причинно-следственную связь, последствия и характер причиненного ущерба. Если отец простит, то все равно он будет нести наказания, если подпадет под статью тяжкого преступления, то есть они могут заключть мировое соглашение только в том случае, если престпление будет не тяжким.