Уголовное право
Может ли солдат не исполнять заведомо незаконный приказ командира?
Может ли десантник, поняв, что он не на учениях, а на войне, отказаться выполнять приказы, или его будут судить как дезертира?
В соответствии с п. 2 статьи 42 Уголовного кодекса РФ «неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность» . Очевидно, что любой приказ по пересечению границы с оружием без официального объявления войны и уж тем более приказ по применению оружия будет незаконным. А участие в военных действиях без знаков отличия еще и создает состав преступления по ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» . про военнослужащих, которые формально были отправлены на «учения» , но оказались на территории Украины. Здесь алгоритм действий законопослушного бойца (применительно к сегодняшним реалиям войны на Украине) таков. После того как ему стало известно о том, что он находится на территории другого государства, он должен: Доложить командованию об этом факте. Доложить командованию о своем отказе выполнять приказы о дальнейшем нахождении на территории Украины (если есть возможность, в виде письменного рапорта) . Незамедлительно предпринять попытку покинуть территорию Украины и обратиться в Военную прокуратуру с заявлением о факте незаконного пересечения границы его подразделением и о своем отказе выполнять заведомо незаконные приказы командования на чужой территории. В случае если незамедлительный возврат на территорию РФ не представляется возможным, бойцу необходимо сразу после установления факта своего нахождения на чужой территории явиться в органы МВД Украины с сообщением об этом факте и с последующим уведомлением командования и Военной прокуратуры о своем местонахождении.
не может-устав, сначала выполнить, потом оспорить у вышестоящего, если выживет
если ты будешь думать о законности приказа каждый раз, то тебе надо сидеть на печи, а не служить в десанте получил приказ-вперёд, иначе бандерлог тебя задушит первым
Это будет важно в суде, если доживет
он в отпуске!!!! может быть где угодно. по уставу не может- но это неправильно. в первую чеченскую такие командиры погубили целые отряды ОМОНОВ. сами суки живы.
если контрактник или офицер - уволят, если срочник в дисбат
Не может. Приказ выполняется в любом случае, и только после этого можно его обжаловать вышестоящему начальнику.
охуеть сколько вас в мире европидорастов. и все бляди против Новороссии пиздите еврогомики.
солдат это оружие страны и оно должно работать безотказно иначе на металоллом )
не может