Уголовное право

Если наркоман не торгует и не распространяет наркотики, а только употребляет их, получит ли он срок за употребление?

Является ли преступлением употребление наркотиков и хранение наркотиков только для личного пользования?

Не подумайте, я не наркоман и дел с этим не имею, никогда не имел и не буду иметь, но вот мой сосед давно употребляет наркотики и бросает мне шприцы под дверь, предлагает уколоться, и говорит мне, что у него дома есть куча этой хуйни и что он использует это только для самого себя.

Причём предупреждает, что если я или кто-то из моей семьи обратятся в полицию на него, то он подбросит мне часть наркоты или посадит меня на иглу.
Зоя Вельма
Зоя Вельма
435
нет срока за употребление
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
Антон Золотов
Антон Золотов
86 267
Лучший ответ
есть наказание за хранение, в зависимости от количества
Получит. Только не за употребление, а за НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ
...и хранение...
за употребление административка, но где-то же он приобрел, а кто-то же ему сбыл, и где-то же он хранил (если конечно, сразу не употребил)
Valentina Syvyrko
Valentina Syvyrko
1 143

Похожие вопросы