Уголовное право

что светит за самоуправство?

один чел. стащил у другого с офиса приборы. мотивирует: за долги, но документов на них у него нет. тем более он был судим за разбой и грабеж и за убийство- сидел 8 лет. что его ожидает? он хочет списать все на самоуправство. насколько это реально и что будет , если будет самоуправыство. заявление в милицию? грабеж.
Кража чистой воды!
Safi Turaev
Лучший ответ
самоуправством и не пахнет! хищение! о форме хищения могу рассказать, если расскажите о подробностях
а пока.. . обращайтесь в милицию, там тоже квалифицировать умеют
Елена Юрьева
нет тут никакого самоуправства. банальная кража
минимум - штраф, максимум - условное осуждение
Виталик Ким
Вы заявление пишите в милицию, а квалификацию содеянного будут делать сотрудники. Если этот "чел" представит документы, что действительно был долг, то будет самоуправство, т. е. наказание в виде штрафа или исправительных работ ( если при этот не было совершено насилия) , а если не докажет, то кража, тогда при указанной биографии, скорее всего лишение свободы.
Очень момневаюсь, что он сможет уйти на самоуправство. Скорее всего будет кража, а если судимость не полгашена, то еще и рецидив со всеми вытекающими последствиями
Скорее всего это будет кража - ст. 158 УК РФ. Самоуправство - ст. 330 УК РФ санкция по ч. 1 без лишения сободы. Однако ч. 2. ст. 330 УК Самоуправство и ч. 2 ст. 158 УК РФ также до 5 лет лишения свободы. Так что хрен редьки не слаще. Без срока может не обойтись гражданину.
Ксюша *
Если потерпевший признает, что был должен, то будет самоуправство, но вы не описали при каких обстоятельствах все это произошло, по этому квалифицировать точнее сложно, если потерпевший скажет что никакого долга с него не требовали, а просто в один прекрасный день его имущество пропало, будет кража, какая часть тоже зависит от обстоятельств дела, если имушество выносили при потерпевшем, а он возмущался будет грабеж. Не зная точно обстоятельств дела можно так долго гадать.