Уголовное право

Юридическая консультация

Вот к примеру ситуация приставил человек пистолет к голове и тот на кого направленно оружие применил приемы самообороны забрал пистолет и убил этого человека посадят?
Пределы самообороны - это всегда спорный вопрос. Нужен грамотный адвокат. В Вашем вопросе мало информации, но приставленный к голове пистолет создавал реальную угрозу для жизни человека, если с учетом данной конкретной ситуации имелись основания опасаться, что пистолет может быть применен. Верховный суд в постановлении Пленума от 27.09.2012 года №19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" дал много интересных разъяснений на этот счет. Почитайте. Например, что при защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения
такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ) , а также в случаях, предусмотренных частью 2.1 статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу. Переход оружия или других предметов, использованных в качестве оружия при посягательстве, от посягавшего лица к оборонявшемуся лицу сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства, если с учетом интенсивности нападения, числа посягавших лиц, их возраста, пола, физического развития и других обстоятельств сохранялась реальная угроза продолжения такого посягательства.
Сергей Матийчук
Лучший ответ
смотря какие обстоятельства наступления смерти нападавшего: от пистолета, в результате травмы полученной от действий защищавшегося и т. д. вариантов много, нужно знать конкретные обстоятельства случившегося. а там уже строить систему защиты
Ищи очень хорошего (не дорогого а а грамотного) адвоката с опытом работы в следствии прокуратуры или СК. И пока не найдешь забудь что говорить и писать умеешь. В противном случае светит 5-7 лет.
Угроза жизни была? Или объектом была собственность жертвы? Просто я сдесь не вижу угрозу жизни.. . Да, посадят