Уголовное право

Вопрос юристам.

Задержанный доставлен в дежурную часть. В ходе предварительного следствия до предъявления обвинения не было проведено медицинское освидетельствование, хотя изначально он сообщил следователю о медицинской операции, связанной с панкреонекрозом. Заметны шрамы от хирургического вмешательства. Операция была сделана 2 года назад. Инвалидность не оформлена.
Адвокат к нему явился через два дня, в этот же день предъявлено обвинение. Отправить запрос в медицинское учреждение не представляется возможным, потому что выходные. Медицинское заключение отсутствует.
Есть очень короткий список заболеваний, при котором не избирается арест. А вообще это работа защитника.
Марина Нисмельдинова
Лучший ответ
Соня Шишкина Там скрывали факт задержания. Потом обещали отпустить через день, родственники, да и сам задержанный никогда с этим дела не имели, поэтому ждали его возвращения. В итоге человек сегодня заключён под стражу, адвокат говорит, что время упущено, а медицинские документы можно будет получить только в понедельник. Запросы отосланы. Вопрос вот в чём - есть ли процессуальные нарушения следователя?
А что ему даст медицинское заключение?
Соня Шишкина Ему - ничего. А у родственников будет время собрать нужные документы. Вот за что я люблю форумы - одни эмоции, а по сути - ничего. Зря спросила.
И что? вопрос в чем? По Вашему, уголовному преследованию не подлежат лица, перенесшие в прошлом оперативное вмешательство? На них УК РФ не распространяется?
Октябрина
Соня Шишкина При чём тут - кто не подлежит наказанию. Я спрашиваю по нарушению УПК, а не об эмоциях.
Октябрина где эмоции? по УПК - "сообщить следователю" нет понятия. Заявляется письменное ходатайство. На то адвокат денежку получает. Мед. освидетельствование и мед. суд. экспертиза разные понятия. По УПК. Нет оснований. В суде заявляйте ходатайства.
Вы в курсе, что Вы не сформулировали вопрос???? Что Вы хотели то узнать????
Irina] [Andreevna
Статья 91. Основания задержания подозреваемого1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Статья 92. Порядок задержания подозреваемого1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.
Где и за что задержан?
Соня Шишкина Какая разница - за что? У задержанных есть свои права. Они прописаны в уголовно-процессуальном кодексе. Есть явные нарушения, которых не должно быть. И в конце концов, человек ещё не преступник - это будет суд решать.
Соня Шишкина Я не собираюсь здесь обсуждать - что он сделал. Я спрашиваю - есть ли нарушения его прав в том, что ему не дали защитника и скрывали от родственников его местонахождения. Впрочем, ответ я уже нашла и не здесь.