Уголовное право

Что делать, если поступают угрозы от бывшего?

Что делать, если бывший парень угрожает убить или покалечить девушку, ее маму и других членов ее семьи?

При этом он знает адрес и девушки и мамы и кое-кого еще из близких родственников. И девушка, и ее мама, и другой родственник - все они живут в разных городах. Парень живет в городе девушки, но часто ездит в командировки в эти города.

Парень, насколько известно, уже когда-то стоял на учете в милиции, то ли в подростковом возрасте, то ли в молодости за (барыжничество или воровство) .

И парень уже поднимал раньше руку на девушку, так что он склонен к агрессии и его угрозы реально можно воспринимать серьезно (побои зафиксированы не были и в милицию девушка не обращалась, они каждый раз после этого мирились) .

Я знаю, что сейчас в милиции часто не принимают заявления даже о побоях, не говоря уже об угрозах, типа: "это несерьезно". Что делать в таком случае, если откажутся принять заявление. Какие вообще возможности обезопасить себя и своих родственников есть у девушки?

Очень прошу не юморить, ситуация действительно очень серьезная, не до шуток.
Алла Ефимова
Согласен с Ольгой Корнеевой.
1. Подать заявление в полицию + дать объяснения, с указанием свидетелей и, приложить распечатанное сообщение ( с слову сказать, сейчас да же смс-сообщения нотариусы заверяют)
2. По истечению 3 дней придти за ответом на заявление в полицию, проц на 99 скажут, что не готово и т. д.
в споры не вступать - подать жалобу в прокуратуру с изложением факта события, обстоятельств подачи заявления и " ...личное обращение в ОВД результата не принесло, учитывая истечение установленных законом сроков реагирования, ПРОШУ: 1. провести проверку изложенных в заявлении обстоятельств. 2. обязать ОВД "...." принять решение по моему заявлению от (дата) о совершенном в отношении меня преступлении.. .
3. копию, либо отдельную жалобу подать в вышестоящую прокуратуру.
смысл всего происходящего как максимум - возбуждение уголовного дела, как минимум промывка мозгов бывшему парню органами внутренних дел, для чего нужно в свою очередь замучить телегами (жалобами) ОВД, путем подачи заявлений, ходатайств, и жалоб.
Прелесть бюрократии : есть бумага - надо реагировать. Чем выше уровень инстанции, тем выше вероятность, что дадут по шапке .
Людмила Гарюк
Лучший ответ
Алла Ефимова Проблема только в том, что осталась мало времени, т. к. второго декабря он приедет в город и обещал привести угрозу в исполнение когда приедет. Сказал, что живет только тем, чтобы отомстить и считает дни...
Людмила Гарюк а какая разница? все равно идти с заявлением и, все это, включая "2 декабря " указывать в заявлении.
самое главное указывайте что воспринимаете угрозу всерьез и опасаетесь за жизнь свою и своих близких.
По своему опыту скажу: те кто много кричат о мести, обычно нифига не делают.. .
Тут важно, что бы ему объяснили, что он первый подозреваемый, если с вами что-то случится.
Заявление должны принять. Вот делать ничего не будут пока что-нибудь не случится.
Забыть про "Я знаю, что сейчас в милиции часто не принимают заявления.. " и подать заявление в ПОЛИЦИЮ
Лёша Рязанов
Распечатайте все сообщения и идите прямо завтра утром в милицию писать заявление. В заявлении изложите все факты - и что ранее привлекался, и что ранее избивал, но вы не обращались, и что теперь угрожает (приложите вещ. доки) , и что у вас есть свидетели - родственники. Если отказываются принимать - скажите, я сейчас тогда это изложу по 02 или пришлю вам по почте заказным письмом, чтобы заставить вас работать. А вы мне потом еще и отчитываться будете, как ведется мое дело. А я вас буду проверять через вышестоящее руководство. И требуйте принять меры. В принципе, если в почте явные угрозы жизни и здоровью - этого уже достаточно для статьи. Тем более ранее судим.
Olga Abdyusheva
Алла Ефимова Свидетелей нет. Есть только его мама, которая утверждает, что девушка ее ударила.
Алла Ефимова И судим не был, просто стоял на учете
Алла Ефимова Ой, замкнуло интернет
Алла Ефимова Явные угрозы - это какие?
Алла Ефимова Я и не пишу про свидетелей. Он угрожает девушке, что расправится с ней и ее мамой. Мама девушки не в курсе, что ей угрожают. Кстати, самой девушки он знаком
заведите настоящего
за словесную угрозу ничего не будет - отказной материал
Алла Ефимова Почему? А за какую будет?
Алла Ефимова Тогда уже будет поздно что-то делать
Алла Ефимова Зачем привлекать за оскорбления? Цель обращения в милицию - защитить себя и свою семью.
убей его гыгыгыгы, ну ладно зафиксировать угрозы передать в полицию
ну зафиксируйте эти угрозы на чем ниб. аудио видео и т. д.
Алла Ефимова Есть доказательство угроз в виде сообщений в интернет-мессинджере "Wats up"