Уголовное право

В какое время можно забрать заявление из полиции? И закрыть дело?

я уже ранее тебе писал, что нельзя забрать по такой статье, думать надо наперёд
Наталья Герасимова
Наталья Герасимова
2 624
Лучший ответ
Жанна Молчанова Общались с юристом сказала что участковый обманул лишь бы себе + поставить, потому что было подано 2 заявления.
Если у Вас есть скажем авианосец, то можете попробовать забрать заяву.

В иных случаях без боя не отдадут.

"Закрыть дело" за примирением сторон возможно в случае указанном в законе:

Статья 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Дмитрий Пятых
Дмитрий Пятых
61 444
Жанна Молчанова А как то раньше это не сделаешь чтоб не дошло до суда?
заявление забрать нельзя, думать надо прежде чем писать.
можно только примириться.
ИЗ
Иван Зайцев
6 838
Жанна Молчанова Я не собиралась писать заявление. Меня вызвали, я хотела миром это дело решить. Чтобы его с полиции предупредили о возможной ответственности, но не наказывали. Участковый же мне сказал на это: Т. к пришло 2 телефонограммы, о них знает начальство, поэтому нельзя оставить просто так это, нужно написать обвинение и вот тебе второй лист, пиши, что претензий к нему не имеешь. Вчера же участковый сказал молодому человеку, что нет никакого 2-го заявления.
Если зарегистрировали заяву, то забрать её нельзя. Все равно будет проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, а потом уже решение : возбуждать или отказывать в возбуждении дела.
Жанна Молчанова Это дело публичного обвинения получается?
Жанна Молчанова 116 статья относится к частным и этот участковый просто обманул чтоб галочку поставить
в полиции процветает палочная система и если заявление прошло регистрацию, то Ваш вариант примирение сторон в ходе судебного разбирательства.
Жанна Молчанова Заявление можно забрать в течении 3х дней. И тем более было написано, что притензий не имею, т. е 2 заявления. Было с больницы послано 2 телефонограммы. Он сказал обязатяльно нужно написать заявление, а чтоб ничего не было второе. А теперь говорит, что второе не действует. Завтра еще 3 день есть забрать заявление
Жанна Молчанова Чем вообще грозит 116 статья в дальнейшей жизни?