Уголовное право

Можно ли забрать заявление из полиции?

Заведено дело по ст. 158 ч. 2, подозреваемые найдены, вред компенсирован, один из подозреваемых под арестом
Na
Nastenka
Вы можете так поменять показания, что и ложного доноса не будет, и дело прекратят
Алла Сорока
Лучший ответ
Нет но следователь согласно ст. 76 УК РФ может прекратить расследование дела.

Это уже не Ваша проблема, пусть сами бегают и все доказывают. В том числе прокуратуре!
нет.
Нет. Что написано пером, то ...Да и зачем переживать о злодее. Вы наивно верите, что горбатый без могилы исправится?
Ирина Никишина
Nastenka Вообще верю, надо людям 2-й шанс давать
Забрать заявление нельзя, потому что нет такого понятия, возможно прекратить уголовное преследование в полиции или суде, это право предоставляет ст. ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, но только при наличии строго определенных обстоятельств: освобождаемое от уголовной ответственности лицо должно впервые совершить преступление по указанной статье.
Пишите встречное заявление, ссылаясь на эти статьи с требованием прекратить уголовное преследование в отношении фигурантов уголовного дела в связи с примирением.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/
Нет. Он уже зарегистрирована в КУСП и по ему должно быть принято процессуальное решение о возбуждении УД либо ОБ отказе в возбуждении УД ЛИБО О ВОЗБУЖДЕНИИ УД В ОТНОШЕНИИ ЗАЯВИТЕЛЯ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС (СТ. 30306 УК РФ).
Nastenka В суде можно будет примириться с подсудимыми и прекратить уг. дело?