Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции?
Заведено дело по ст. 158 ч. 2, подозреваемые найдены, вред компенсирован, один из подозреваемых под арестом
Вы можете так поменять показания, что и ложного доноса не будет, и дело прекратят
Нет но следователь согласно ст. 76 УК РФ может прекратить расследование дела.
Это уже не Ваша проблема, пусть сами бегают и все доказывают. В том числе прокуратуре!
нет.
Нет. Что написано пером, то ...Да и зачем переживать о злодее. Вы наивно верите, что горбатый без могилы исправится?
Nastenka
Вообще верю, надо людям 2-й шанс давать
Забрать заявление нельзя, потому что нет такого понятия, возможно прекратить уголовное преследование в полиции или суде, это право предоставляет ст. ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, но только при наличии строго определенных обстоятельств: освобождаемое от уголовной ответственности лицо должно впервые совершить преступление по указанной статье.
Пишите встречное заявление, ссылаясь на эти статьи с требованием прекратить уголовное преследование в отношении фигурантов уголовного дела в связи с примирением.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/
Нет. Он уже зарегистрирована в КУСП и по ему должно быть принято процессуальное решение о возбуждении УД либо ОБ отказе в возбуждении УД ЛИБО О ВОЗБУЖДЕНИИ УД В ОТНОШЕНИИ ЗАЯВИТЕЛЯ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС (СТ. 30306 УК РФ).
Nastenka
В суде можно будет примириться с подсудимыми и прекратить уг. дело?