Уголовное право

Это вымогательство или это законно??

Квартира стоит 5 млн. Надо её разделить как-то. Два собственника. У одного только доля 1/5 .Вроде как ему 1 млн. полагается.. А он говорит, давай мне 3 млн. ,а не то я свою долю цыганам продам. И ты вообще квартиры лишишься..
Вроде как имеет право, а вроде и как шантаж??
Законно. Но, есть "ход".. Пусть письменно уведомит вас о намерении продать свою долю, и укажет там три мл. После этого письма, дешевле этой суммы он продать не имеет права. Зависнит. Ибо нормальный человек не согласится указывать в договоре столь завышенную цену. В итоге продать не выйдет .и ему придется с вами договариваться, ибо письмецо в ваших руках, и вы хозяин положения!))
Руслан Захаров
Лучший ответ
Ханшайым Нурбекова а она ОБЯЗАНА письменно уведомить с указанием суммы??
Иван Митрофанов Да куда там, " хозяин положения"))).
Через месяц он вправе предложить выкупить ему за 500 тысяч или за миллион-и он уже НЕ хозяин положения.
А еще он может заключить договор дарения, пусть и прикрыв этой сделкой по факту куплю-продажу).
законно. Но есть право преимущественной покупки
Dmitry Sumin
Его доля не стоит и миллиона. Никогда стоимость доли не определяется путем простого деления стоимости квартиры на размер доли, это неправильно. Реальная цена его доли это 500-700 тыс. руб. максимум.
Но сдуру можно просить и миллион и три и десять-цену собственник сам устанавливает, а если он неадекватен, то никакой рынок ему не указ.
Так что его так называемый " шантаж" это просто детский лепет. Никто у него никогда не купит долю за такие деньги. Пусть и дальше тешит себя мыслью-какой он крутой "шантажист"))). Закону его действия не противоречат, но противоречат здравому смыслу.
Самое интересное а том что продать то он не продаст свою долю, но и уведомлять не будет никого- так как судя по поведению не очень то он и хочет что-либо продавать! Да даже и уведомить, а потом продаст дешевле и что? Будете в суд подавать? Сделку признаете недействительной? А результат? Опять получите двух владельцев желающих. продать квартиру и туже квартирку без надежды её продать вобще, ибо проигравший суд собственник включит принцип! Решение задачи лежит не в юридической, а чисто в психологической плоскости-как убедить 2 владельца продать свою долю?!
Елена Губина